"Самым большим тормозом в "кассетном скандале был Ющенко" - экс-глава ВСК

29 ноября 2010, 08:55

Полностью раскрыть дело об убийстве Георгия Гонгадзе и найти виновных никто не пытался.

Такое мнение высказал бывший глава временной комиссии Верховной Рады по расследованию убийства журналиста Александр Жир в комментарии "Gazeta.ua".

"К сожалению, самым большим тормозом в раскрытии "кассетного скандала" был президент Виктор Ющенко. Человек был неспособен разобраться во всех этих вещах. Президент был незаинтересован найти виновных", - заявил он.

"Доведет ли до конца дело нынешняя власть - посмотрим, как она будет действовать. Самое главное, чтобы все вопросы были переведены из политической плоскости в юридическую", - добавил Жир.

Реклама:

"В конечном результате должны быть названы те лица, которые причастии к убийству журналиста и прослушиванию кабинета президента", - убежден он.

По мнению Жира, ситуация с прослушиванием выглядит смешной.

"Есть два человека: тот, кто прослушивает, и тот, кого слушают. Кто-то один должен сидеть в тюрьме, так как действовал незаконно. Там должны быть или президент, или Мельниченко. Это является аксиомой, на которую никто почему-то не хочет обращать внимание. Дело идет таким образом, что все якобы правы - и владелец кабинета, и тот, кто слушал", - подчеркнул он.

РЕКЛАМА:
Читайте УП без рекламы по подписке
от 249 грн/мес
Оформить подписку

Жир также отметил, что правоохранительные органы должны выяснить, вел ли майор Мельниченко прослушивание для спецслужб других стран. По его словам, решением должна заняться Генпрокуратура.

"Думаю, что все вещи с прослушкой кабинета президента не могут быть сделаны и организованы одним человеком. Это всем понятно", - отметил он.

Как известно, 10 лет назад - 28 ноября 2000 года - в Украине разразился "кассетный скандал". Тогда лидер Социалистической партии Александр Мороз через СМИ обнародовал часть записей, якобы сделанных в президентском кабинете майором Мельниченко.

Содержание записей свидетельствовало о громких преступлениях, к которым якобы были причастны тогдашний президент Украины Леонид Кучма и его ближайшее окружение. Наиболее резонансным преступлением было убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Ющенко дело Гонгадзе
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования