Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Волге грозит отставка, а он спрятался за отпуск?

Вторник, 30 ноября 2010, 08:36

В минувшую пятницу руководство Кабмина приняло решение уволить Василия Волгу с должности главы Госфинуслуг.

Об этом сообщает газета "Дело" со ссылкой на источники.

Данный вопрос с высокой долей вероятности будет вынесен на заседание правительства 1 декабря.

Впрочем, Волга может сохранить свое место, так как решение о назначении и снятии главы Госфинуслуг принимает президент с подачи правительства.

"Многое зависит от того, какие меры предпримет Василий Волга. Но на 90% можно сказать, что вопрос о его отставке уже решен", - сообщил источник в Кабмине.

Опрошенные изданием представители ассоциаций небанковских финансовых рынков сообщили, что также располагают подобной информацией.

"Мне сказали в пятницу вечером о том, что нашего регулятора сняли. Но я еще не знаю: его отставка – это уже состоявшийся факт или пока что только результат каких-то договоренностей", - отмечает один из опрошенных.

Косвенным подтверждением грядущей отставки главы Госфинуслуг они назвали тот факт, что Волга внезапно ушел в отпуск и покинул на две недели пределы страны.

Сам Волга заявил газете, что разговоры о его отставке преждевременны. "Слухи о моей "смерти" оказались слишком преувеличены", - пошутил он.

"Если это произойдет, то государству в таком случае никогда не удастся взять под контроль крупные страховые компании. Новому регулятору они будут всякий раз напоминать о том, как они поступили с непослушным предшественником", - добавил глава Госфинуслуг.

Как утверждает Волга, о решении правительства ему ничего не известно.

"Да и причин для отставки я не вижу. В пятницу я подписал письмо президенту, в котором сообщил ему о ситуации с резолюцией ассоциаций. В тот же день мы договорились о конструктивной работе с представителями подконтрольных рынков. Теперь посмотрим, как будет разворачиваться ситуация дальше", - заявил он.

А свой внезапный отпуск и отъезд за рубеж Волга объяснил тем, что отдых был запланирован заранее. "Мое заявление на отпуск было подписано премьер-министром еще две недели назад", - заверил глава Госфинуслуг.

Но руководитель одной из крупных общественных организаций на рынке небанковских финансовых услуг считает: "Если регулятор покидает свое рабочее место сразу после коллективного выступления против него представителей подконтрольных рынков, это, скорее всего, свидетельствует только об одном – пришла пора его отставки".

На прошлой неделе Украинская федерация страхования (УФС), Национальная ассоциация кредитных союзов Украины (НАКСУ) и Всеукраинская ассоциация ломбардов выразили недоверие главе Госфинуслуг Волге, подписав соответствующую резолюцию.

Кроме того, глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский потребовал отставки Волги.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...