Герман на критику выборов заявила, что в Украине демократия с "особенностями"

Четверг, 4 ноября 2010, 16:10

Украина сделает выводы из международных оценок местных выборов с целью развития и усовершенствование демократии в стране.

Об этом заявила заместитель главы администрации президента Анна Герман в интервью УНИАН, комментируя, в частности, заявление правительства США о том, что местные выборы в Украине были менее демократическими, чем предыдущие президентские.

Она признала, что украинская сторона должна внимательно выслушивать, принимать и учитывать оценки разных сторон, в частности, стратегических партнеров государства.

"Мы также имеем право оценивать и их выборы, высказывать свои оценки. Но выводы мы должны делать свои", - отметила Герман.

По ее словам, "дефиниция демократии не является чем-то застывшим".

"Демократия в каждой стране имеет свои особенности. И в Украине тоже", - заявила Герман.

"Главное, чтобы процесс не стоял на месте. Главное, чтобы демократия развивались, чтобы мы стремились к большей свободе людей, чтобы мы делали все для того, чтобы следующее волеизъявление было более объективным, более убедительным. И к этому надо стремиться", - подчеркнула она.

Герман убеждена, что президент Виктор Янукович "именно так смотрит на эти процессы, и именно так будет строить украинскую перспективу, как перспективу расширения прав и свобод украинских граждан".

"А мнения надо выслушивать все, но всегда надо делать свой вывод, адаптируя ситуацию к собственным национальным реалиям, и к нашим планам по ускорению реформ", - заявила она.

Заместительница главы администрации президента также подчеркнула, что "сейчас в стране все усилия, всю энергию, всю стабильность власти и силу новой власти, местной в том числе, надо направить на реализацию президентских реформ".

"И сейчас именно над этим надо думать, одновременно так же, как и над выводами из того короткого пути, который мы успели пройти после победы на президентских выборах", - добавила Герман.

Как известно, в заявлении правительства США относительно местных выборов в Украине, в частности, говорится, что они "не соответствовали уровню откровенности и честности, установленному последними президентскими выборами".

Кроме того, президент Европейской народной партии Вилфред Мартенс заявил об "отступлении от демократических стандартов" и своем разочаровании тем, как провели местные выборы в Украине.

В свою очередь Уполномоченный Европейским парламентом наблюдатель на местных выборах в Украине Павел Коваль сказал, что в рапорте для Европарламента особое внимание обратит на нарушения, которые имели место на выборах в Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования