Азаров рассказал, насколько обесценятся деньги

Пятница, 5 ноября 2010, 16:04
В октябре инфляция составит не выше 0,4-0,5%, а по итогам года не превысит 10%.

Об этом заявил премьер Николай Азаров во время встречи с представителями миссии Европейского департамента Международного валютного фонда, сообщает пресс-служба правительства.

Он отметил, что правительство было несколько обеспокоено повышенной инфляцией в сентябре, причиной чего стали не монетарные или затратные факторы, а рост цен на рынке.

Кроме того, Азаров заявил: "За октябрь рост промышленного производства составил более 11,5%. Также мы идем по расчетным параметрам по росту ВВП".

Также, по словам премьера, достигнут определенный прогресс в решении проблемы дефицита "Нафтогаза".

"Проблема решена на 90% - мы значительно сократили дефицит компании. Мы осуществляем целый ряд мероприятий, чтобы выйти на 1% дефицит "Нафтогаза", - заявил он.

В свою очередь руководитель миссии МВФ Атанасиос Арванитис отметил, что "в течение прошлых нескольких месяцев был обеспечен очевидный прогресс по выполнению программы".

"Вместе с этим он отметил, что повышенный уровень инфляции в Украине в сентябре текущего года - это временное явление, поскольку сейчас прослеживается четкая тенденция к снижению базовой инфляции в государстве", - говорится в сообщении.

Арванитис подчеркнул, что МВФ отмечает ряд позитивных тенденций в экономике Украины: "Наблюдается оживление в торговле, хотелось бы, чтобы это оживление расширялось".

"Мы заметили, что ваши усилия приносят свои плоды на международном уровне. Вы очень эффективно справились с задачей размещения евробондов, вы снова вернулись на рынки капитала, и мир рассматривает Украину как надежного партнера для инвестиций", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования