Украина хочет энергетического паритета с ЕС

Пятница, 10 декабря 2010, 18:11

Европейский Союз пересмотрит свои позиции по энергетическому вопросу в рамках переговоров с Киевом по зоне свободной торговли.

Об этом заявил замминистра экономики Валерий Пятницкий в пятницу в Брюсселе, передает "Интерфакс-Украина".

По окончании очередного раунда переговоров по зоне свободной торговли Украина-ЕС, Пятницкий сообщил, что к следующему раунду ЕС учтет обязательства Украины в рамках членства в Энергетическом сообществе.

По его словам, предложения, которые в настоящее время в энергетической сфере обозначила европейская сторона, предусматривают обязательства, "в одностороннем порядке" обеспечивающие "комфортные условия для европейцев".

Пятницкий отметил, что после вступления в Энергетическое сообщество Украина уже взяла на себя обязательства, обязательные к исполнению.

"Вопрос состоит в следующем: либо у нас есть достаточная правовая база для сотрудничества в сфере энергетики, и если это так, то мы на этом завершаем (переговоры по этому вопросу)", - пояснил он.

"Если нет - то недостающие элементы мы отражаем в соглашении о зоне свободной торговли, но только на условиях паритетности. Соглашение, в котором есть односторонние обязательства - не интересно", - подчеркнул чиновник.

По словам Пятницкого, стороны достигли договоренности, что очередной раунд переговоров Украина-ЕС по зоне свободной торговли состоится в начале февраля 2011 года, а затем - в начале апреля 2011 года.

Он сообщил, что в ходе прошедшего раунда стороны обсудили вопросы тарифов, услуг, фитосанитарных норм, технического регулирования.

Пятницкий также подтвердил, что в основном достигнуты соглашения в отношении раздела о государственных закупках.

По его словам, стороны договорились реализовывать так называемый план действий с тем, чтобы уже начать работу над разделом в отношении государственных закупок.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...