Ведомство Волги лишилось статуса. Его главу хотят увольнять по-новому

Понедельник, 13 декабря 2010, 08:13

Административная реформа не коснулась Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг, ведомство лишь потеряло специальный статус.

"Раньше Комиссия была центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, а теперь стала просто центральным органом исполнительной власти. А больше ничего не изменилось ни в нашей структуре, ни в функциях", - сказал "Делу" глава Госфинуслуг Василий Волга.

Причин потери Госкомиссией "специального статуса" Волга не знает, но считает, что потеря эта на самом деле невелика.

"Не знаю, почему на бумаге исчез специальный статус, но считаю, что де-факто он все равно остался. Более того, некоторые функции даже усилились", - утверждает регулятор небанковских финансовых рынков.

Какие это функции, Волга не уточнил, но отметил, что благодаря новой схеме взаимодействия органов центральной исполнительной власти Комиссия стала более независимой.

"В соответствии с этой схемой, мы стали еще более автономны, потому что раньше был ряд моментов, которые мы должны были согласовывать с Минфином в рамках финансовой политики, разрабатываемой министерством, а сейчас этого не требуется", - объяснил он.

Сам Волга также остался во главе Госфинуслуг, хотя раньше ходили слухи о его увольнении.

Между тем, Комиссия получила задание в течение двух месяцев привести положение о Госфинуслуг в соответствие с указом президента. В новом документе будет предложено изменить схему увольнения руководства Госкомиссии.

Так, если сегодня и главу Госфинуслуг, и членов Комиссии назначает и снимает президент, но по представлению главы Кабмина, то в новом проекте будет предложен другой вариант увольнения: напрямую президентом, без участия премьер-министра.

Волга не комментировал, какие именно изменения будут вноситься. "Пока что рано об этом говорить, так как мы будем готовить проект указа, а окончательное решение будет принимать президент. Мы планируем, что в проекте будут незначительные изменения по отношению к уже действующему положению о Госфинуслуг", - ответил он.

А руководитель одной из общественных организаций на рынке небанковских финансовых услуг сказал газете, что еще надеется, что изменения могут коснуться и Госфинуслуг, но уже после принятия закона о регуляторах, проект которого готовит Администрация президента.

При этом, по информации издания, разработчики админреформы рассматривали варианты реорганизации ведомства Волги.

Первый вариант предусматривал "разрыв" функций Госкомиссии между Нацбанком и Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. Второй - слияние Госфинуслуг и ГКЦБФР, с присоединением к ним части функций Госфинмониторинга и НБУ. Третий, самый вероятный вариант, предполагал передачу функций нормотворчества от Госфинуслуг в Минфин и превращение ведомства Волги в Госслужбу финансовых услуг с функциями контроля.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:33
Россия обстреляла Харьковскую область: есть раненый и погибшая
14:32
Ученые используют искусственный интеллект, чтобы сделать пиво вкуснее
14:20
Глава МИД Латвии объявил об отставке после скандала со спецрейсами
14:15
Поляки разблокировали движение грузовиков в КПП "Угринов-Долгобичув" до 2 апреля
14:10
фотоВ Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции
14:03
Насирова оставили под стражей еще на 2 месяца, но залог в очередной раз уменьшили
13:58
ФутболСборная Украины улучшит свои позиции в рейтинге ФИФА благодаря выходу на Евро-2024
13:50
Графики отключений действуют только в Харьковской области, возможно применение в еще двух областях
13:46
фото, видеоЗеленский объяснил, для чего Службу внешней разведки возглавил боевой генерал
13:31
фотоСвозят технику и усиливают оборону: россияне в Севастополе готовятся отбивать атаки украинских ДРГ
Все новости...