Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Чернобыльскую зону собираются открыть для туристического "паломничества"

Понедельник, 13 декабря 2010, 14:31

Министерство чрезвычайных ситуаций разработало безопасные маршруты для посетителей Чернобыльской зоны.

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Государственного департамента Администрации зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения МЧС Дмитрий Бобро, сообщают "Украинские новости".

"В зоне можно наткнуться на опасные с радиологической точки зрения участки, поэтому для того, чтобы мы могли достичь такой безопасности, мы разработали типичные маршруты, и планируемые посещения зоны будут лишь по этим маршрутам", - сказал он.

Бобро отметил, что сейчас зона отчуждения вызывает значительный интерес как у простых граждан, так и в научной среде, поэтому поездки на ее территорию для граждан должны быть соответственно организованы. Сейчас их организацией занимается государственное предприятие.

Накануне министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога заявил, что МЧС планирует с 2011 года организовать туристические маршруты в Чернобыльскую зону.

Об этом он сказал во время посещения Чернобыльской зоны вместе с главой Группы развития Организации Объединенных Наций, администратором Программы развития ООН Хелен Кларк.

По словам Кларк, появление туристов в Чернобыльской зоне - это, прежде всего, возможность услышать важную историю о Чернобыльской катастрофе. "Даже если это очень печальная история, такая привлекательность может формировать определенный экономический потенциал", - сказала она.

В свою очередь, Балога заявил, что территория Чернобыльской зоны должна быть открытой для туристов. Он сообщил, что МЧС проводит значительную работу и до конца года планирует доложить о ее результатах, чтобы "в январе эти посещения сделать систематическими и системными".

В то же время, эксперт по энергетическим вопросам Национального экологического центра Дмитрий Хмара раскритиковал инициативу Министерства, передает "Немецкая волна".

Хмара подчеркнул, что в Чернобыльской зоне за более чем 20 лет не была проведена полная инвентаризация территории и водить туда туристов крайне опасно.

Он также убежден, что построить объект "Укрытие" герметичным на заявленные деньги невозможно, и собрать средства, которые действительно нужны для возведения конфаймента, тоже невозможно. "Нужных средств никто не даст. Арка, которую планируют построить, не будет иметь никакого смысла вообще. Это просто еще более миллиарда евро закопано в Чернобыльскую зону", - сказал Хмара.

По последним данным, которые озвучило украинское правительство в сентябре этого года, на строительство саркофага над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС нужно около 900 миллионов долларов. Это почти вдвое больше, чем было заявлено на этот проект в 2004 году.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...