Януковичу "клеят" антикоррупционную реформу

Вторник, 14 декабря 2010, 09:26

В Министерстве юстиции подготовили пакет антикоррупционных законопроектов и направили их на согласование в администрацию президента.

Как пишет "Коммерсант-Украина", это три законопроекта.

А именно: "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования и противодействия коррупции", "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно усовершенствования процедур осуществления конфискации" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции".

"Сейчас эти три документа склеивают в один большой законопроект. В итоге получится новая антикоррупционная реформа", - заявил источник, знакомый с ходом подготовки реформы.

Документ меняет процедуру финансового контроля за доходами и расходами госслужащих.

Так, принятые, но пока не вступившие в силу нормы антикоррупционного законодательства предусматривают, что претендент на должность госслужащего подает данные о доходах и финансовых обязательствах не только в отношении себя, но и в отношении членов семьи.

А изменения предполагают, что кандидат подает декларацию о доходах и имущественном положении "по форме, утвержденной Министерством финансов". При этом указание, что это требование касается и членов семей будущих чиновников, из закона исчезло.

В Минюсте предлагают внести серьезные поправки в Уголовный кодекс и предусмотреть дифференцированные наказания за получение взятки.

Предлагается разграничить взятки в зависимости от их размера: "взятка" – сумма до 85 грн (наказание в виде штрафа от 8500 грн до 12 750 грн или ареста на срок до 6 месяцев); "взятка в значительном размере" – от 85 грн до 3400 грн (штраф от 12 750 грн до 25 500 грн, лишение свободы на срок от 2 до 5 лет). При этом сохраняются понятия "взятки в крупном размере" – от 3400 грн (наказание - тюремное заключение от 5 до 10 лет) и "взятки в особо крупных размерах" – от 8500 грн (карается тюремным заключением от 8 до 12 лет).

Кроме того, в одном из документов Минюст расписал, какие подарки может получать высшее должностное лицо, а какие – нет. Так, им запрещено принимать подарки от своих подчиненных, а также от физических и юридических лиц "за решения, действия или бездеятельность в их интересах", а также во всех остальных случаях, когда чиновник получает подарок "по мотивам, связанным с его служебным положением".

При этом предполагается, что стоимость подарка не может быть больше 20% прожиточного минимума (сейчас – 184 грн), а общая стоимость подарков, полученных за год из одного источника, не должна превышать одного прожиточного минимума (сейчас – 922 грн).

Вступление в силу антикоррупционного законодательства - обязательство Украины, взятое при вступлении в группу стран-членов Совета Европы по борьбе с коррупцией (GRECO). Все направленные в администрацию президента документы прошли согласование с GRECO.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования