Янукович рассказал, что нужно сделать с Россией

Вторник, 14 декабря 2010, 10:27

Прогресс в украинско-российских отношениях должен быть закреплен и продолжен.

Об этом заявил президент Виктор Янукович, выступая на десятом совещании руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины.

"Необходимо закрепить прогресс, достигнутый в отношениях с Россией", - сказал он.

Янукович особо отметил необходимость наверстать упущенное в двухсторонних отношениях за прошедшие "годы противостояния".

По его словам, в числе первоочередных задач - подписание Декларации о содержании украинско-российского стратегического партнерства, программы экономического сотрудничества между двумя странами до 2020 года.

Также, по словам президента, это демаркация сухопутной государственной границы и делимитация морской границы, решение вопросов, связанных с пребыванием Черноморского флота РФ на территории Украины.

Кроме того, Янукович называет "хронически недостаточным" уровень экономического сотрудничества Украины и США.

"Украинская дипломатия должна в полной мере использовать возможности, которые открывает стратегическое партнерство с США в преодолении экономического кризиса и сотрудничестве с международными финансовыми организациями, в решении вопросов безопасности, в сфере науки", - отметил он.

При этом Янукович призвал дипломатов уделить особое внимание развитию торгово-экономических отношений между странами и привлечению американских инвестиций в Украину.

"На сегодняшний день мы четко знаем, в чем наш интерес в диалоге с Америкой. Это развитие демократии, содействие реформам, нераспространение оружия массового поражения, инвестиции", - подчеркнул он.

"А Соединенные Штаты, в свою очередь, так же четко видят свой интерес в Украине в этих вопросах", - отметил президент.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...