Березовский пытался сделать Тигипко президентом, но Тимошенко отказалась

Среда, 15 декабря 2010, 08:11

Борис Березовский пытался реализовать схему, благодаря которой президентом в 2010 году мог стать Сергей Тигипко, а Юлия Тимошенко сохранила бы премьерский пост.

Как рассказал опальный российский олигарх газете "Сегодня", это было незадолго до второго тура президентских выборов в 2010 году.

По мнению Березовского, Тигипко, который занял в первом туре третье место, имел шансы во втором туре победить Виктора Януковича. Для этого Тимошенко должна была сняться с выборов.

"Было все просто. По закону Украины, если человек снимает свою кандидатуру, то кандидатом в президенты становится занявший третье место. С этим предложением я и вышел", - сказал Березовский.

"Лично я не встречался с Тимошенко. Я передал свое предложение через очень уважаемого человека, которого весь мир хорошо знает, но не хочу говорить, кто это", - добавил он. (По данным "Сегодня", речь идет о члене палаты лордов Великобритании.)

По словам Березовского, этот человек "приехал в Украину, встретился с Юлией Владимировной, пытался убедить ее".

"Обычная политическая сделка, при которой, во имя интересов Украины, Тигипко становится президентом, а она сохраняет пост премьера. Дальше они могли договориться, что если реализуют программу, которая устраивает украинский народ, то через 5 лет они могут поменяться ролями: Тимошенко – президент, а Тигипко – премьер. Тем более, что он банкир, у него есть опыт", - сказал олигарх.

"Абсолютно здравомыслящая была идея. Но Юлия Владимировна показала, что не интересы Украины выше, а выше ее личные претензии на власть. Она забунтовала. Сказала, что это – провокация. Что ей мешают добиться того, о чем она мечтала всю сознательную жизнь", - заявил Березовский.

По его словам, Тигипко не был в курсе его планов: "Было бы некорректно обсуждать это с ним, не обсудив сначала с ней (Тимошенко). План был такой: она принимает предложение, потом этот же политик разговаривает с Тигипко", - сказал Березовский.

На вопрос, какие цели преследовал этим он, олигарх ответил: "Я не пытался никакую Юлию Владимировну спасать. Я пытался помочь продолжить те реформы, которые начались с "оранжевой революции".

"На тот момент я считал, что если придет Янукович, то это будет регрессия. Я считал, что появление нового, свежего, незапачканного Тигипко – это и есть ожидания основной части людей на Украине", - отметил Березовский.

Впрочем, он не сильно разочарован нынешней политикой Украины: "Янукович образца 2009 года совершенно иной, чем образца 2004 года. За это время в нации изменилось все, он же не может идти против подавляющего большинства людей, сознание которых, безусловно, сильно изменилось за 5 лет, и в этом заслуга Ющенко. Вечная ему слава".

На вопрос, какие у него сейчас отношения с украинскими политиками, Березовский ответил: "Я ни с кем не общаюсь".

В БЮТ же факт упомянутых переговоров не подтвердили. "У меня нет таких сведений, и я не считаю необходимым комментировать фантазии Бориса Абрамовича", - сказал советник Тимошенко Олег Медведев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...