Правозащитник: "Задержание людей по цвету кожи - будничное дело милиции"

Среда, 15 декабря 2010, 12:08

Задержание людей по цвету кожи или национальному происхождению в Украине является будничным делом украинской милиции.

Об этом сказал глава правозащитного центра "Поступ" Константин Реуцкий в интервью "Deutsche Welle", комментируя задержание журналиста Мустафы Найема представителями милицейского спецподразделения "Беркут".

По словам правозащитника, правоохранители не имеют специальных указаний "сверху" задерживать лиц по расовому признаку, но неформальная практика в милиции существует.

Реуцкий считает, что известный журналист Мустафа Найем, которого представители "Беркута" заставили показать документы как лицо "кавказской национальности", а потом задержали, стал случайной жертвой такой практики.

По словам правозащитника, от этой практики в Украине люди страдают ежедневно, но не могут об этом рассказать обществу.

Он утверждает, что в украинской милиции распространен "этнический профайлинг" - селекция проверок по этническому признаку, и случай с задержанием Найема - подтверждение тому.

"Этнический профайлинг не допустим с точки зрения международной практики защиты прав человека. Нельзя задерживать человека только потому, что он выглядит не так, как подавляющее большинство. Журналист пострадал от такого этнического профайлинга, с которым в Украине надо бороться", - заявил Реуцкий.

Вместе с тем, он имеет скепсис относительно того, что украинская власть адекватно отреагирует на это проявление ксенофобии в правоохранительных органах.

По словам правозащитника, общественные организации пытаются учить украинских милиционеров основным правам человека, но система очень "иерахизирована" и простые милиционеры выполняют то, что им приказывает начальство.

Как известно, в понедельник вечером в Киеве правоохранители задержали журналиста "Украинской правды", участника ток-шоу "Шустер Live" и ведущего программы "Черное и белое" Мустафу Найема. Его задержали после отказа повторно показать удостоверение журналиста.

Перед этим Найема, как описал сам журналист, заставили выйти из машины и показать документы на основании того, что он - "лицо кавказской национальности".

Позже в милиции заявили, что требовали у Найема документы в связи с ограблением в том районе, где произошел инцидент с журналистом. Также там утверждали, что не отбирали у журналиста телефон.

Найем публично требует уволить сотрудника "Беркута", который его задержал, а также обнародовать инструкции патрульно-постовых служб, по которым они проводят проверку документов.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News