Суд запретил трансляцию программы, не ознакомившись с ее содержанием

Среда, 15 декабря 2010, 21:30

Галицкий райсуд Львова запретил трансляцию программы журналистских расследований "Кто здесь живет?", даже не ознакомившись с ее содержанием.

Об этом сообщили в руководстве телеканала "ZIK", передает "Телекритика".

Суд своим постановлением (об обеспечении иска, судья Ванивский) запретил "проводить 15 декабря 2010 года и/или в любой другой день программы на телеканале "ZIK".

Кроме того, суд запретил "создавать сюжеты, передавать (распространять) их в эфир и/или через другие СМИ без его согласия - до вступления в законную силу решения суда по данному делу".

Истцом по делу выступил начальник ГТОО "Львовская железная дорога" Богдан Пих, который был приглашен на прямой эфир программы.

В исковом заявлении Пих просил признать незаконными действия, связанные со сбором, хранением и использованием создания сюжетов без его согласия и согласия его семьи о его личной жизни и семейной жизни его семьи.

Решение было вынесено в течение одних суток с момента подачи иска и без приглашения представителей телеканала "ZIK".

Суд не просил телеканал предоставить для просмотра сюжеты журналистского расследования, которые он позже своим постановлением запретил к демонстрации в эфире.

По словам ведущего программы Дмитрия Добродомова, Пих также не видел ни одного сюжета о себе, хотя ему предлагали их посмотреть до эфира.

Руководство телеканала подчеркивает, что получило определение суда неофициальным путем (из рук советника Пиха), официального вручения документа не было, поэтому программа выйдет в эфир, как и запланировано.

Юрист института медиаправа Игорь Розкладай заявляет, что "Гражданский кодекс позволяет суду запретить распространение информации, если нарушено личное неимущественное право физического лица, в т.ч. в телепередаче, что готовится к выпуску".

"При этом нужно установить факт нарушения личного неимущественного права", - добавил юрист.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования