Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Путин в деле Ходорковского сравнил себя с Жегловым

Четверг, 16 декабря 2010, 12:49

Премьер-министр России Владимир Путин считает, что преступления экс-главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского доказаны судом.

Об этом Путин сказал в ходе общения с россиянами в прямом эфире, сообщает корреспондент УНИАН в РФ.

"Я, так же как и известный персонаж Владимира Высоцкого, считаю, что вор должен сидеть в тюрьме, а в соответствии с решением суда Ходорковскому вменяются в вину хищения… речь идет о неуплате налогов и мошенничестве", - сказал премьер России.

По его словам, речь идет о хищении на миллиарды рублей. Путин отметил, что в выдвинутом Ходорковскому обвинении счет идет уже на сотни миллиардов рублей.

По его словам, медиа-магнат Руперт Мердок в США за аналогичные преступления получил 150 лет лишения свободы.

"У нас, по-моему, все либеральней смотрится. Мы должны исходить из того, что преступления господина Ходорковского в суде доказаны", - сказал Путин.

"Есть суд, он у нас, как известно, один из самых гуманных в мире – это его работа. Я исхожу из того, что доказано судом", - подчеркнул он.

15 декабря этого года Хамовнический суд Москвы перенес на 27 декабря оглашение приговора по второму делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении нефти и отмывании денежных средств с ее продажи.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в ряде экономических преступлений. Впоследствии "ЮКОС" обанкротился, а его активы отошли государственной компании "Роснефть".

Многие считают дело политически мотивированным, однако российские власти это категорически отрицают.

Ходорковский и Лебедев осуждены по первому делу к восьми годам заключения каждый, срок их наказания истекает в 2011 году.

По второму делу экс-главе "ЮКОСа" и бывшему руководителю МФО "Менатеп" вменяется хищение акций Восточной нефтяной компании, хищение практически всей добытой "дочкам" "ЮКОСа" нефти (более 200 миллионов тонн), а также отмывание выручки с ее продажи.

Прокуратура настаивает на осуждении Ходорковского и Лебедева на 14 лет каждого. Подсудимые и их защита заявляют об абсурдности обвинений и требуют оправдательного приговора.

Ходорковский, выступая с последним словом на заседании суда 2 ноября, заявил, что не боится пробыть в тюрьме до смерти.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования