Левочкин хочет выборов Рады - Луценко

Суббота, 18 декабря 2010, 09:24

Глава администрации президента Сергей Левочкин хочет, чтобы выборы в Верховную Раду состоялись как можно быстрее.

Об этом заявил лидер "Народной самообороны", экс-министр внутренних дел Юрий Луценко в интервью "Зеркалу недели".

"Власть сильна как никогда. Но при этом внутри ее зреет конфликт, условно говоря, между администрацией президента и донецкой ячейкой Партии регионов", - сказал он.

"Господин Левочкин достаточно умный руководитель и прекрасно понимает, что долго воевать против всей страны он не сможет. Он хочет стабильности и определенности, он хочет скорейших выборов в Верховную Раду и собственную фракцию в этой Раде, списки которой будут составлены в его кабинете", - заявил Луценко.

"Возможно, он думает о повторении подвига Литвина, который перешел из администрации в спикеры, что обещает перспективы и дивиденды. Что этому препятствует? Нежелание Януковича видеть в следующем парламенте Тимошенко и Луценко", - отметил политик.

"Если Виктор Федорович не хочет Тимошенко и Луценко в парламенте, делают все, чтобы их там не было. Печерский суд для решения этой задачи подходит наилучшим образом", - считает Луценко.

Экс-министр также считает, что до суда ни его, ни Юлию Тимошенко, "скорее всего, никто под стражу брать не будет". "Но власти рассчитывают, что решение суда и общество, и Запад примут", - отметил Луценко.

"Впрочем, нервная спешка власти, которая каждый месяц теряет в доверии, ее подводит. Если реанимировали дело о событиях 9 марта 2001, то следующим должен стать возобновление уголовных дел в связи с блокированием государственных зданий во времена оранжевой революции", - считает он.

"У меня мало шансов на справедливое рассмотрение дела. У Тимошенко, боюсь, тоже", - отметил Луценко.

"И Юлия Владимировна, и я, и многие наши соратники четко понимаем - время запугивания прошло. Начиная с ноября, власть взяла однозначный курс - инакомыслящие должны сидеть в тюрьме", - заявил экс-министр.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования