В Беларуси задержаны несколько сотен протестующих

Понедельник, 20 декабря 2010, 11:54

Оппозиция Беларуси потребовала признать прошедшие 19 декабря выборы президента недействительными.

Об этом говорится в заявлении координаторов кампании Сергея Калякина и Виктора Корниенко.

"В связи с допущенными в ходе подготовки и проведения выборов грубейшими нарушениями Избирательного кодекса, других актов законодательства о выборах, состоявшиеся 19 декабря 2010 года, выборы президента нельзя признать свободными и справедливыми", - говорится в документе.

В частности, они утверждают, что "повсеместно участковые избиркомы отказывали наблюдателям в принятии прозрачной процедуры подсчета бюллетеней, процедура подсчета голосов носила закрытый характер, наблюдателям не была представлена возможность обозревать содержимое бюллетеня".

По мнению оппозиции, были факты "принуждения к голосованию со стороны руководителей предприятий и организаций, преподавателей высших и средних учебных заведений".

В свою очередь правозащитная организация "Фридом хаус" более не надеется на свободный и справедливый избирательный процесс в Белоруссии.

"Попытки белорусских властей подавить голоса оппозиции во время и после выборов, в том числе побоями протестующих, блокировкой доступа к независимым СМИ и соцсетям, изничтожили любую надежду на свободные и справедливые выборы в Белоруссии", - говорится в коммюнике "Фридом хаус".

"Лукашенко и его приспешники прибегают к их старым трюкам", - говорит исполнительный директор "Фридом хаус" Дэвид Крамер.

"Разбойное поведение властей по отношению к протестующим заслуживает незамедлительного порицания. Демократические силы в мире должны встать вместе с тысячами тех смелых людей, которые вышли на Октябрьскую площадь (в Минске) в знак протеста против попыток Лукашенко остаться у власти не смотря ни на что",- подчеркнул Крамер.

Между тем миссия наблюдателей от СНГ признала выборы в Белоруссии свободными и демократичными, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Он также заявил, что беспорядки в Минске вечером и задержания большого количества представителей оппозиции не имеют никакого отношения к оценке избирательной кампании.

Сотрудники милиции во время акции оппозиции в Минске задержали несколько сотен человек, сообщил в понедельник представитель пресс-службы МВД Белоруссии.

"В настоящее время задержанными являются несколько сотен человек. Они находятся в спецприемнике-распределителе ГУВД Мингорисполкома", - сообщил представитель МВД.

 Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...