Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Венецианская комиссия просит КС скорее разобраться с датой выборов

Понедельник, 20 декабря 2010, 14:32

Венецианская комиссия рекомендует Конституционному Суду как можно быстрее принять решение по дате следующих парламентских выборов.

Об этом заявила член Венецианской комиссии Марина Ставнийчук на пресс-конференции в понедельник.

"Венецианская комиссия настаивает, чтобы Конституционный суд, как орган, который породил эту коллизию, принял решение... и приветствовала бы как можно быстрейшее решение этого вопроса Конституционным судом", - сказала она.

Ставнийчук подчеркнула, что для нее лично очевидно, что "Конституционный суд уже начал принимать взаимоисключающие решения" и таким образом "вышел за границы права".

"Очевидно, что безупречной правовой ситуации в вопросе определения проведения даты парламентских выборов уже не будет", - высказала мнение Ставнийчук.

Говоря об избирательном кодексе, Ставнийчук отметила, что Венецианская комиссия рекомендует при принятии избирательного законодательства взять за основу Избирательный кодекс, разработанный парламентом.

"Венецианская комиссия порекомендовала Украине взять за основу проект кодекса, который был наработан парламентом", - сказала она.

Ставнийчук подчеркнула, что Венецианская комиссия в целом одобряет этот проект и рекомендует принять избирательное законодательство "на базе кодекса".

Інтерфакс

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования