Ющенко: заявление Путина - "унижение собрата по окопу"

Понедельник, 20 декабря 2010, 19:20

Заявление премьера России Владимира Путина о союзниках в борьбе с фашизмом не восприняла бы ни одна цивилизованная европейская нация.

Об этом заявил лидер "Нашей Украины", экс-президент Виктор Ющенко в интервью телеканалу ТВi.

"Я никого не хочу разочаровывать, но моя апелляция будет не к тому человеку, который это сказал, и не к тому человеку, который не отреагировал на это, а к нации, которая позволила и позволяет такие вещи говорить", - цитирует Ющенко его пресс-служба.

По его словам, такое можно сказать в сторону украинской нации, которая еще находится на этапе самоопределения в этом вопросе.

"Базовым понятием в этой полемике является ваше собственное самоопределение. Если вы хорошо понимаете, кто вы и кого вы представляете, то вы тогда реагируете на подобные слова", - отметил политик.

По его убеждению, в случае, когда мы говорим о Великой Отечественной войне, то, очевидно, победил советский солдат, ополченец - люди, которые не очерчивали свои действия национальными границами.

"Унизительно выглядит на этом фоне вывод формулы крупнейшего победителя. Это унижение собрата по окопу, это унижение нации, которая волей или неволей входила в ту империю, которая называлась Советский Союз", - заявил Ющенко.

Как известно, Путин считает, что Россия победила бы в Великой Отечественной войне, даже если бы Украина не входила в состав Советского Союза.

В Министерстве иностранных дел Украины отказались комментировать это заявление Путина.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News