Янукович видит, как диаспора создает "дисгармонию духовной жизни"

Понедельник, 20 декабря 2010, 20:17

Президент Виктор Янукович убежден, что диаспора очень активно влияет на внутреннюю и внешнюю жизнь Украины.

Об этом говорится в поздравлении президента по случаю 50-летия со дня создания Общества связей украинцев за пределами Украины "Украина-Мир".

В приветственном слове Янукович подчеркнул, что украинцы диаспоры были активной силой в создании независимого украинского государства и способствовали признанию независимости в 1991 году США, Канадой, Польшей, Аргентиной и другими странами.

"Янукович считает, что "самой болезненной проблемой сейчас является так называемая четвертая волна эмиграции, когда миллионы людей выезжают за пределы страны и образуют большую дисгармонию нашей духовной жизни", - сообщает пресс-служба президента.

"Я хотел бы, чтобы все государственные чиновники глубоко осознавали цену той части народа - а ее от трети до половины, которая чрезвычайно активно влияет и на нашу внутреннюю, и на внешнюю жизнь", - подчеркнул президент.

В своем приветственном слове Янукович отметил, что "среда украинской диаспоры непростая".

Но при всех сложностях настроений и процессов в ней, подчеркнул Янукович, он остается сторонником того, чтобы все течения диаспоры "направить в наши новые государственные турбины - для людей, для их растущих насущных потребностей".

Как известно, в сентябре украинская диаспора отказалась прийти на инициированную ею встречу с Януковичем в Нью-Йорке.

Объединенная украинская община в США заявила, что встретится с президентом тогда, когда почувствует его "искреннюю заботу украинским народом".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News