С ЕС будет только то сближение, которое по душе Януковичу?

Вторник, 21 декабря 2010, 11:58

В стране должны быть одна стратегия реформ - это стратегия президента, заявляет заместитель министра иностранных дел Павел Климкин.

"Какова наша стратегия и какова наша тактика? Никакой виртуальной евроинтеграции в стране не должно быть. Евроинтеграция - это и есть стратегия внутренних реформ", - сказал он, передает Радио "Свобода".

"Поэтому должна быть одна стратегия реформ – это стратегия президента, к которой могут добавляться в разных форматах дальнейшие шаги. Например, сейчас завершается разработка национального плана по реализации плана действий в рамках безвизового режима", - заявил Климкин.

Как известно, президент Виктор Янукович пообещал завершить переговоры о введении безвизового режима между странами Евросоюза и Украиной в 2011 году.

Остальные итеграционные процессы, по словам Климкина, будут происходить при условии, если впишутся в общую концепцию реформ от Януковича.

А руководитель Центра экономических и политических исследований имени Разумкова Валерий Чалый считает, что возвращение власти к декларированию многовекторности во внешней политике тормозит приближение Украины к ЕС.

"Процесс осознания нужности членства не завершился. В обществе, среди части руководящей, той, которая называется политическая элита или бюрократическая машина, вступление в Европейский Союз поддерживает меньшинство", - сказал он.

"С каждым годом это будет расти, такое скептическое отношение. Что-то мы такими зигзагами идем, что этот магистральный путь для нас затягивается. Думаю, что мы можем таким путем идти вечность. Хотелось бы найти такую модель, политическую, чтобы мы шли последовательнее", - отметил Чалый.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...