Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Против пострадавших в драке БЮТовцев возбудили дело - БЮТ

Среда, 22 декабря 2010, 10:05

По факту событий в парламенте 16 декабря прокуратура возбудила уголовное дело против нардепов от БЮТ за препятствование деятельности депутатов.

Об этом "Зеркалу недели" заявил депутат от "БЮТ-Батькивщина", глава комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец.

"Но есть другие статьи в Уголовном кодексе, которые предусматривают ответственность за посягательство на жизнь, здоровье и препятствование деятельности государственного деятеля, которыми являются народные депутаты", - отметил он.

"Так вот, мы требовали и требуем, чтобы уголовные дела были возбуждены именно против тех, кто совершил зверское нападение на народных депутатов Украины и нанес им телесные повреждения и другие повреждения здоровья", - подчеркнул Швец.

По его словам, народные депутаты от БЮТ уже давно обратились к генеральному прокурору с заявлением о совершении преступления, и согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса, в течение 10 дней Генпрокуратура должна принять соответствующее решение.

"На сегодняшний день нам известно только то, что возбуждено уголовное дело за блокирование парламента. То есть, фактически мы можем говорить о том, что уголовное дело возбуждено против нас самих", - сказал глава парламентского комитета.

На вопрос, намерены ли депутаты от БЮТ обращаться в прокуратуру в связи с блокированием трибуны "регионалами", когда они были в оппозиции, Швец отметил: "Наша позиция в этом вопросе очень проста – мы хотим выделить два периода. Первая часть – то, что происходило до 16 декабря 2010 года, и сам факт 16 декабря".

"Все, что происходило до 16 декабря, можно было рассматривать как политический протест, действия депутатов, связанные с выполнением их депутатских полномочий. Потому что все это происходило в период пленарных заседаний, непосредственно в Верховной Раде, когда рассматривались острые политические вопросы. И в той или иной форме и те, и другие депутаты – и депутаты Партии регионов, и наши народные депутаты – применяли общепризнанные средства парламентского давления: блокирование или действия, которые бы мешали большинству принять решение без соблюдения позиций меньшинства. То есть, это был политический протест", - утверждает БЮТовец.

"А 16 декабря произошло организованное, спланированное избиение народных депутатов вне сессионного заседания. Это зверское избиение народных депутатов было организовано властью. Вот в чем принципиальная разница", - заявил Швец.

Как известно, 16 декабря в сессионном зале Верховной Рады произошла потасовка между депутатами фракций Партии регионов и "БЮТ-Батькивщина". В результате столкновенья несколько депутатов от оппозиции были госпитализированы.

Прокуратура Киева по материалам доследственной проверки, проведенной органами внутренних дел по событиям, которые имели место 16 декабря в сессионном зале Верховной Рады, возбудила уголовное дело по части 2 статьи 344 — вмешательство в деятельность государственного деятеля.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
Все новости...