В Европе догадываются, что Янукович устраняет Тимошенко из-за выборов

Среда, 22 декабря 2010, 13:54

Западные политологи считают, что криминальное преследование бывшего премьера и лидера оппозиции Юлии Тимошенко имеет политическую почву.

Как сообщает Радио "Свобода", они не исключают вероятности факта злоупотреблений, но считают, что правосудие в данном случае используется для ослабления оппозиции

Так, глава департамента Украины, России и Беларуси варшавского "Центра восточных исследований" Марта Ярошевич считает, что за обвинениями Тимошенко может скрываться стратегия запугивания всей украинской оппозиции.

Хотя вероятнее, по ее мнению, что таким образом нынешняя власть пытается избавиться харизматического политического лидера в будущем украинском парламенте.

"Я не могу судить, было ли это злоупотреблением, учитывая украинские законы. Возможно. Но с другой стороны, нецелевое использование государственных средств было распространено и во времена премьерства Януковича. Поэтому, безусловно, "дело Тимошенко" - политически мотивированное", - заявила Ярошевич.

"Я бы не назвала это "террором украинской оппозиции со стороны Януковича", но, очевидно, он (президент) таким образом пытается ограничить свободу действий Юлии Тимошенко", - добавила она.

"Я не думаю, что дойдет до ее ареста. В то же время, если ее будут судить и признают виновной, то согласно закону, она не сможет снова быть избранной членом парламента на следующих выборах. Думаю, что самая большая проблема Януковича – возможность госпожи Тимошенко оставаться в парламенте. Она – харизматический лидер и потому может помешать деятельности его Партии регионов", - сказала Ярошевич.

Со своей стороны, французский политолог и профессор парижского "Института изучения Востока" Анн де Тенги тоже допускает, что дело против Тимошенко может управляться политическими инструментами.

"Я ничего не знаю наверняка, так что все должен определить суд", - отметила она.

Впрочем, по словам французского эксперта, "общеизвестно, что на всех уровнях украинской политики существует глубокая коррупция".

"Утверждать, что госпожа Тимошенко совершила что-то противозаконное, сейчас невозможно, хотя, в общем, Украина настолько коррумпирована, что, в конце-концов, меня ничто не удивит", - сказала де Тенги.

"Мне кажется очень возможным то, что этот вид обвинений, это дело, имеет политическую инструментализацию. Политические отношения в Украине очень сложные, хаотичные и, по-правде говоря, нецивилизованные. Потому, учитывая это, сценарий (политического подтекста) мы отбрасывать не можем", - подчеркнула она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:58
Россия стала главным поставщиком нефти в Индию, потеснив долю ОПЕК до исторического минимума
09:57
Туск прокомментировал задержание поляка, который помогал РФ с покушением на Зеленского
09:49
Оккупанты отменили парад в Крыму на 9 мая
09:45
В Кривом Роге − прилет инфраструктурный объект: 3 раненых
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
Все новости...