Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Раду просят разобраться с нарушением прав потерпевших по делу Гонгадзе

Четверг, 23 декабря 2010, 12:13

Киевский независимый медиа-профсоюз подчеркивает необходимость доклада в парламенте о нарушении прав потерпевших по делу об убийстве Георгия Гонгадзе.

Об этом говорится в письме главы комитета КНМП Юрия Луканова к главе временной следственной комиссии по вопросам расследования случаев цензуры в СМИ Ирины Геращенко.

В частности, профсоюз просит Геращенко доложить в парламенте о нарушении прав потерпевших по делу Гонгадзе.

"В средствах массовой информации появилось сообщение о том, что в ходе досудебного следствия по делу Гонгадзе имело место очередное грубое нарушение прав потерпевших", - пишет Луканов.

Он напомнил, что потерпевшим не были предоставлены на изучение материалы дела и не была предоставлена возможность заявить ходатайство на предмет полноты досудебного следствия и правильности квалификации виновных действий обвиняемого.

"По нашему мнению, такое игнорирование права потерпевших направлено на запугивание журналистов отсутствием правосудия в нашем государстве и препятствованием выполнению журналистами своих профессиональных обязанностей", - сказано в письме.

В КНМП подчеркнули, что незаконное игнорирование требований ст. 217 УПК Украины, которое допускает ГПУ, ограничило журналистам доступ к информации о ходе расследования.

"Кроме того, безнаказанное игнорирование требований КПК по резонансному делу о гибели журналиста является серьезным сигналом запугивания", - считает Луканов.

КНМП просит изучить обстоятельства нарушения прав потерпевших Генпрокуратурой, "дать соответствующую оценку на заседании ВСК и доложить в парламенте".

Как известно, ранее представитель Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко заявляла, что Генпрокуратура не дает возможности потерпевшей стороне ознакомиться с материалами дела по обвинению Алексея Пукача в убийстве Георгия Гонгадзе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования