Япония не будет требовать с Украины денег

Четверг, 23 декабря 2010, 17:32

Япония не намерена забирать у Украины выделенные на экологические проекты в рамках Киотского протокола.

Об этом сообщили в Национальном агентстве экологических инвестиций, сообщает "Зеркало недели".

В агентстве отметили, что встречи украинской стороны с представителями японских компаний и организаций, предоставивших в 2009 году Украине средства, проходят достаточно часто.

"Но последние полгода такие встречи носят сугубо рабочий характер, и ни на одной из них вопрос относительно возможности расторжения контракта не поднимался", - заявили специалисты.

Исполняющий обязанности председателя Нацэкоинвестагентства Иван Варга заявил: "Считаю, что на сегодня мы вышли на нормальные партнерские взаимоотношения с японской стороной, что дает основание говорить об обнадеживающих перспективах на будущее как в рамках действующих контрактов, так и заключения будущих соглашений".

Он подтвердил, что еще весной японской стороной были выдвинуты претензии по невыполнению украинской стороной некоторых условий соглашения с Нацэкоинвестагентством, в частности, относительно отчета выполнения соглашения за 2009 год.

"С целью устранения выдвинутых претензий по согласованию с японской стороной и правительством Украины компанией BDO был проведен аудит, подготовлен отчет, согласовано и подписано дополнение к действующему контракту. А также - продлена работа над разработкой нормативных документов относительно порядка отбора проектов и использования средств на их финансирование", - рассказал Варга.

В свою очередь руководитель экономического отдела посольства Японии в Украине заявил: "Нам известно, что против бывшего премьера возбуждено уголовное дело, и правительство Японии будет внимательно следить за развитием событий".

"Мы также уверены, что сотрудничество в этой отрасли (реализации проектов "зеленых инвестиций") является чрезвычайно важным для обеих наших стран. Японская сторона получила подтверждение от Нацагентства экологических инвестиций относительно того, что эти средства ограждены от нецелевого использования", - сказал спикер.

"Правительство Японии надеется, что отношения между нашими странами будут углубляться", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...