Янукович в Киеве будет не только летать, но и ходить над землей

Пятница, 24 декабря 2010, 10:30

От вертолетной площадки, которая строится вблизи Верховной Рады для президентского вертолета и авиамашин МЧС, хотят построить мост на улицу Грушевского.

Об этом "Сегодня" ранее сообщили рабочие засекреченной стройки, а теперь подтвердил глава компании "Основа-Солсиф" – застройщика площадки – Юрий Карпенко.

"Предполагается строительство эстакады от вертолетной площадки к улице Грушевского через Парковую дорогу. Сейчас прорабатываем ее маршрут", - сказал Карпенко.

Он также подтвердил, что сама площадка будет стоять на 10-метровых колоннах (с фундаментом ее высота составит 11 метров).

Разглашать сумму, в которую обходится строительство "вертодрома", руководство стройки не хочет. По неофициальной информации, появление первой в Киеве вертолетной площадки оценивается предварительно в 50-60 млн грн.

Предполагается, что она сможет принимать одновременно два вертолета на взлет и посадку (не исключено, что президент будет добираться на работу в вертолетном кортеже – его вертолет будет сопровождать еще один). Такая маскировка – требование безопасности: способ запутать возможных террористов, покушающихся на жизнь главы государства.

По информации "Сегодня", под вертолетной площадкой планируют разместить диспетчерский пункт и прочие службы, обслуживающие вертодром №1. Сдать объект планируют к апрелю 2011 года.

Не исключено, что на площадке в 2012 году будут парковаться также вертолеты Министерства чрезвычайных ситуаций и экстренных служб.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования