В армии уверяют, что при Януковиче им стало лучше

Пятница, 24 декабря 2010, 11:01

70% средств оборонного бюджета 2011 года будет направлено на содержание, а 30% - на развитие Вооруженных Сил.

Об этом заявил начальник Генштаба - главнокомандующий Вооруженных Сил генерал-полковник Григорий Педченко в эфире Первого национального, сообщает пресс-служба Минобороны.

"На сегодня мы профинансированы фактически на 98 процентов, но есть проблемы с наполнением средствами специального фонда. И проблема не в том, что армия не смогла реализовать избыточное имущество в определенных объемах, а в несовершенной нормативно-правовой базе", - сказал он.

По словам Педченко, "Минобороны и Генштабом были сделаны расчеты финансовых потребностей на 2011 год - 27 миллиардов гривен".

Однако, как добавил генерал-полковник, государство пока не в состоянии обеспечить такой уровень финансирования армии.

"Если в предыдущих оборонных бюджетах практически 92 процента средств направлялись на содержание, а проще сказать на "проедание", то в следующем году 13,6 миллиардов гривен распределены таким образом, что 70 процентов будет направлено на содержание, а 30 процентов на развитие", - сказал он.

Кроме того, Педченко заявил, что внеблоковый статус Украины не означает, что страна "занимает круговую оборону".

"Мы являемся активными участниками международных процессов в военной сфере. Мы развиваем военное сотрудничество с Европейским Союзом, Североатлантическим альянсом, Россией. Это те приоритеты, которые определены во внешней политике нашего государства", - сказал он.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования