В Беларуси органы интересуются ребенком задержанных оппозиционеров

Пятница, 24 декабря 2010, 19:23

Органы опеки заинтересовались ребенком задержанных во время акции в Минске кандидата в президенты Андрея Санникова и его супруги журналистки Ирины Халип.

Трехлетний Даниил после задержания отца и матери находится на попечении родителей Халип, сообщает "Інтерфакс-Беларусь".

О том, что внуком заинтересовались органы опеки, Люцине Халип сообщили по телефону из детского сада, где в настоящее время находится ребенок.

Звонок застал мать журналистки у здания КГБ, где она пыталась передать теплые вещи дочери, которая содержится в изоляторе.

Халип направилась в детский сад, чтобы выяснить причину интереса органов опеки к своему внуку.

Агентство пока не располагает официальными комментариями по поводу этой информации.

Как известно, в изоляторе КГБ находятся кандидаты в президенты Виталий Рымашевский, Владимир Некляев, Алесь Михалевич, Николай Статкевич, Андрей Санников. Супруга Санникова Халип также задержана.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин обратились к президенту Беларуси Александру Лукашенко с просьбой освободить журналистку "Новой газеты" Халип, которая была задержана в ходе шествия 19 декабря после президентских выборов.

"Михаил Сергеевич направил белорусскому президенту письмо, где попросил освободить Ирину, приведя соответствующие доводы", - сообщили в пресс-службе "Горбачев-фонда".

В свою очередь в пресс-службе Лукина агентству рассказали, что омбудсмен в своем письме А.Лукашенко "обращает внимание и на человеческий фактор ситуации".

"Все дело в том, что у Ирины есть трехлетний ребенок, который сейчас находится на попечении ее пожилых родителей. Ведь супруг журналистки экс-кандидат в президенты Беларуси также задержан. Безусловно, такую ситуацию с маленьким ребенком нельзя не учитывать", - отметил собеседник агентства.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования