Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Регионы" утверждают, что доступ к информации блокирует оппозиция

Суббота, 25 декабря 2010, 16:23

Закон о публичной информации не был принят, потому что его проигнорировали оппозиционеры.

Об этом заявила "регионалка" Елена Бондаренко в эфире канала "Украина", сообщает Лигабизнесинформ.

"В последние полгода, если не больше, в нашем обществе подогревалась, популяризировалась тема закона о доступе к публичной информации. Пламеннее всех требовала принятия этого закона оппозиция, пламеннее всех требовали этого также журналисты, которые представляли движение "Стоп цензуре!" - сказалаБондаренко.

Она подчеркнула, что депутаты от Партии регионов проголосовали за закон о доступе к публичной информации в полном составе.

Однако принять закон не удалось, так как, по словам Бондаренко, не хватило именно голосов оппозиционеров, проигнорировавших работу в сессионном зале, когда парламент рассматривал законопроект.

"Что произошло дальше? Власть пошла на конструктивную работу, была создана рабочая группа, в которую входила я, в которую входили Андрей Шевченко, Юрий Мирошниченко, масса экспертов и юристов, журналистов и представителей третьего сектора. За месяц работы мы выносим в зал два важнейших для нас документа. И в самый ответственный момент власть вся как один, кроме коммунистов, голосует в зале за этот закон. Голосование по этому закону игнорировали те, кто больше всех кричал, - это НУНС и БЮТ. Ни НУНС, ни БЮТ не дали голосов за этот закон. Не хватило всего девять", - заявила она.

"Нас критиковали, нас ругали, нас обвиняли в том, что мы якобы не хотим принимать эти законы. Посмотрите на результаты голосования. Где голоса оппозиции? Их нет. Вы говорили о том, что вы согласны голосовать с нами за наш закон. Мы вам гарантировали, что мы будем голосовать вместе с вами за ваш закон. Мы свои обязательства выполнили. А где ваши обязательства?" – обратилась к оппозиционерам Бондаренко.

Как известно, во время голосования за закон о доступе к публичной информации во втором чтении не хватило колоссов коммунистов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...