Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Регионал: следователь принял правильное решение по Луценко

Понедельник, 27 декабря 2010, 12:16

Целью решения следователя ГПУ задержать экс-министра внутренних дел Юрия Луценко является принуждение обвиняемого не затягивать следствие.

Такое мнение высказал депутат от Партии регионов, член Высшего совета юстиции Валерий Бондик, передает УНИАН.

Он напомнил, что в свое время сам занимался и расследованием уголовных дел, и адвокатской практикой и подчеркнул, что согласно украинскому законодательству, лишь следователь, как процессуально независимое лицо, отвечает за сроки рассмотрения дел, за мотивированность и правильность выдвинутого обвинения.

"Поэтому комментировать действия следователя - это вообще неблагодарная вещь. И я не могу комментировать, почему он избрал санкцию на задержание. Но здесь нет никакой политической подоплеки. Так как следователь отвечает за соблюдение сроков расследования дела, чтобы оно было завершено и пошло в суд. Но обвиняемый не ознакомляется с материалами, затягивает - есть такая адвокатская хитрость...", - сказал Бондик.

При этом он отметил, что в данном случае срок ознакомления с материалами дела не зачисляется к сроку задержания, ведь Луценко не находился под стражей.

Депутат также высказал мнение, что здесь имеет место юридическая коллизия.

"Луценко на воле, и он абсолютно не заинтересован ознакомляться... Поэтому, я думаю, следователь принял правильное решение относительно избрания такого дисциплинарного мероприятия, как задержание для обеспечения ознакомления с делом", - подытожил Бондик.

Как сообщалось, 20 декабря в Генпрокуратуре заявляли, что не исключают ареста Луценко, если он будет препятствовать передаче в суд материалов по возбужденному против него уголовным делом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования