Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Посол попробует защитить Библиотеку в Москве, но - как мэрия решит

Понедельник, 27 декабря 2010, 16:19

Посольство Украины в Российской Федерации держит на контроле ситуацию с единственной на территории России Библиотекой украинской литературы.

Об этом сообщили в пресс-службе посольства в комментарии "Зеркалу недели" в понедельник, 27 декабря.

В посольстве отметили, что на текущей неделе посол Украины в России Владимир Ельченко проведет ряд встреч, чтоб "проработать совместное решение по разрешению данной ситуации".

Вместе с тем, в посольстве отметили, что Библиотека украинской литературы является государственным учреждением мэрии Москвы, и украинская сторона не может решать, как оно должно работать.

"Посольство отслеживает все эти действия, но как посол подчеркивал, библиотека является государственным учреждением мэрии Москвы, и мы не можем решать, как ей работать", - сказал собеседник издания.

Как сообщалось, отдел борьбы с экстремизмом МВД России изъял из Библиотеки украинской литературы в Москве более 50 книг для проведения психолого-лингвистической экспертизы.

Это, в частности, книги о митрополите Андрее Шептицком, об ОУН-УПА, о деятельности движения "Пора", а также экземпляры газет "Нація і держава", "Шлях перемоги", "Українське слово".

Позже библиотека была опечатана и закрыта.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования