В Харьковском метро говорят, что сэкономили на лавках, отказавшись от дерева джатоба

Вторник, 28 декабря 2010, 09:57

"Харьковский метрополитен" опровергает информацию о том, что на лавочки на станции "Алексеевския" было потрачено 630 тысяч гривен.

Об этом говорится в заявлении начальника Дирекции строящегося метрополитена КП "Харьковский метрополитен" Натальи Линник.

По ее словам, ожидаемая стоимость в 630 тысяч гривен, указанная в письме-согласовании процедуры закупки Нацагенства по проведению Евро-2012, "предусматривала использование нержавеющей стали для каркаса и массива индонезийского дерева джатоба, которое отличается особыми антикоррозийными свойствами".

"Представители СМИ не обратили внимание на формулировку, что письмо-согласование не является "подтверждением цены предмета закупки", - говорится в заявлении.

Линник утверждает, что в целях экономии средств было найдено другое техническое решение: "заменить секции каркаса скамей из нержавеющей стали на металлические, окрашенные антикоррозийной порошковой краской, а вместо индонезийского дерева джатоба использовать массив дуба".

"При этом все необходимые технические требования для объектов метрополитена: пожароустойчивость, повышенная износостойкость, "антивандальные" свойства были обеспечены за счет специальной обработки (пропитки) деревянных элементов скамей", - отметила она.

"После такой обработки дерево фактически приобретает свойства металла, сохраняя при этом все необходимые потребительские качества - теплоотдачу и износостойкость", - утверждают в Харьковском метрополитене.

Линник подчеркнула, что "сравнивать стоимость обычных парковых лавочек и трехсекционных скамей платформенного участка станции метрополитена некорректно".

"Коллектив коммунального предприятия "Харьковский метрополитен" требует официального опровержения от СМИ, которые ранее опубликовали информацию, не соответствующую действительности, по закупке скамей для новой станции метро "Алексеевская", - говорится в заявлении.

Как известно, ранее мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что лавочки на станции метро Алексеевская стоили 288 тысяч гривен.

"Письмо-согласование не является "подтверждением цены предмета аукциона", о чем прямо сказано в тексте", - говорится в документе.

Как известно, Нацагентство по Евро-2012 согласовало покупку без тендера 10 лавок общей суммой 630 тысяч гривен.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
15:27
В этом году планируется запустить железнодорожный маршрут из Киева в Кошице
15:27
РФ создает новую админэлиту на оккупированных территориях Украины – разведка Британии
15:14
видеоНа Киевщине из-за пожара погибла женщина и ребенок, еще двоих детей — спасли
Все новости...