Януковича похвалили за то, что консолидировал всех "против шерсти"

Среда, 29 декабря 2010, 14:30

Ведущий программы "Большая политика" на телеканале "Интер" Евгений Киселев называет самым ярким политиком уходящего года президента Виктора Януковича, а главным политическим событием года - его победу на президентских выборах.

"Это покажется банальным для многих, но самым ярким политиком в Украине оказался Виктор Янукович", - заявил Киселев в ходе интернет-конференции в среду в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

По словам Киселева, несмотря на то, что к Януковичу в Украине по-прежнему неоднозначное отношение, но однако он сделал то, что уже давно ни одному из других украинских политиков не удавалось.

"Он сумел консолидировать власть. Да, жестко, да, часто действуя, что называется, поглаживая общество и политикум против шерсти, он сумел навести в стране порядок, такой порядок, который ему видится необходимым", - отметил Киселев.

По его мнению, новому президенту страны удалось меньше чем за год сосредоточить в своих руках максимально эффективным образом большие властные полномочия и проявить себя жестким, целеустремленным политиком.

Аналитик считает, что усилия по консолидации власти встречают в целом позитивный отклик в Европе и США. Западные политики, по его мнению, готовы прощать Януковичу те издержки, на которые он вынужден идти, "чтобы сдвинуть страну с места, вытащить Украину из того болота безвластия".

"Самое яркое политическое событие года - победа Януковича на президентских выборах. Я не даю оценки хорошо это или плохо, по сути это самое яркое и самое главное событие года", - констатировал Киселев.

Самой яркой "картинкой" политической жизни в Украине в 2010 году Киселев считает "дискуссию вокруг харьковских соглашений, которая так бурно в нетрадиционных формах проходила в стенах Верховной Рады".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News