Для Могилева важнее Караваджо, чем Луценко

Четверг, 30 декабря 2010, 13:41

Министр внутренних дел Анатолий Могилев считает задержание похитителей картины Микеланджело Меризи Караваджо "Поцелуй Иуды" и возвращении шедевра в Украину наиболее значимой милицейской спецоперацией 2010 года.

"Наверное, самым громким было все-таки задержание преступников, которые похитили картину Караваджо "Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды" из Одесского музея Западного и Восточного искусства. Раскрытие этого преступления помогло вернуть в Украину уникальное по своей художественной ценности произведение искусства", - сказал Могилев в блиц-интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Подводя итоги года, глава МВД также подчеркнул важность задержания в России "человека, причастного к организации заказного убийства в одном из строительных торговых центров под Киевом, в результате чего были убиты бизнесмен и два сотрудника милиции".

Поздравляя украинцев с наступающим Новым годом, Могилев пожелал уверенности в будущем страны. Министр убежден, что в каждом милиционере украинские граждане смогут увидеть своего защитника, отметив, что именно для этого и проводится реформирование ведомства.

Как сообщалось, 31 июля 2008 года из Одесского музея Западного и Восточного искусства была украдена картина "Поцелуй Иуды". Ряд экспертов оценивают стоимость полотна на "черном" рынке в $100 млн.

25 июня 2010 года в Германии задержана группа из трех жителей Украины и жителя Германии, которые намеревались сбыть эту картину.

В конце августа во время официального визита Германия передала произведение искусства президенту Украины Виктору Януковичу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования