Азаров хочет сэкономить миллиард на чиновниках

Среда, 8 декабря 2010, 09:48

Показатель инфляции на следующий год составит не более 8,9%.

Об этом заявил премьер Николай Азаров, комментируя проект бюджета на следующий год, разработанный правительством.

"Сейчас у нас есть все возможности для того, чтобы впервые за последние 7 лет завершить 2010 год с инфляцией ниже 10%", - отметил он.

"В 2011 году эта динамика будет закреплена. Целевой ориентир индекса потребительских цен - не более 8,9%", - заявил Азаров.

По словам премьера, правительство также намерено сократить дефицит бюджета до 3% и на 23% сократить общегосударственные расходы. "В том числе за счет админреформы", - добавил он.

Премьер заявил, что расходы на содержание органов государственной власти по сравнению с 2010 годом сократятся более чем на миллиард гривен, "на 30% сократится объем государственных заимствований, уменьшится объем государственных гарантий".

"Благодаря тому, что мы наводим порядок в Пенсионном фонде, в следующем году уменьшается потребность в его поддержке из госбюджета, а проведение пенсионной реформы сократит дефицит Пенсионного фонда на треть", - отметил Азаров.

По его словам, почти на 1 миллиард гривен увеличены расходы на здравоохранение, 600 миллионов гривен дополнительно направляются на охрану окружающей среды, а 500 - на духовное и физическое развитие.

"Мы продолжаем запланированное увеличение размера прожиточного минимума и минимальной зарплаты", - отметил премьер.

Кроме того, а его словам, более чем в 1,5 раза увеличивается пособие при рождении ребенка и, учитывая необходимость поддержки беднейших слоев населения, примерно на 20% увеличивается ресурс на субсидирование.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования