Большинство хочет, чтоб оппозиция оставила им два дня на "конструктив"

Понедельник, 10 января 2011, 11:01

Парламентское большинство предлагает оппозиции сконцентрироваться на своих требованиях в среду.

Так лидер фракции Партии регионов ответил на просьбу лидера фракции БЮТ Ивана Кириленко заслушать во вторник руководство Генеральной прокуратуры.

"Я поддерживаю Ивана Григорьевича в том, что оппозиционные фракции должны нормально работать и иметь для этого соответствующие возможности. Но в среду представители оппозиции фактически формируют повестку дня, и в пятницу они фактически заказывают час вопросов к правительству", - отметил Ефремов.

"Поэтому есть просьба: вторник и четверг все-таки оставить для конструктивной работы парламента, а все вопросы (оппозиции) - в том числе, и по заслушиванию генпрокурора - перенести на среду", - заявил он.

В ответ на это спикер Владимир Литвин сказал, что "такое компромиссное предложение может быть принято, но надо будет принять соответствующий проект постановления в Верховной Раде".

В свою очередь, член фракции НУНС Тарас Стецькив высказал от фракции полную поддержку действиям БЮТ.

"Неуместно создавать видимость законодательной работы, когда в стране власть начала, по сути, беспрецедентные по цинизму репрессии против политических оппонентов. На сегодняшний день за решеткой - 12 бывших членов правительства, ни в одном случае прокуратура не смогла объяснить целесообразность такой меры пресечения как арест", - сказал Стецькив.

"Перед Новым годом нам не удалось собрать 150 подписей для проведения внеочередного заседания с заслушиванием генерального прокурора. Поэтому мы поддерживаем полностью предложения коллег из БЮТа - и так же будем настаивать, чтоб завтра (11 января) первым вопросом была заслушана информация лично от генерального прокурора и доклад уполномоченного по правам человека", - заявил нунсовец.

Кроме того, по словам Стецькива, фракция будет настаивать на рассмотрении во время текущей сессии законопроекта авторства Арсения Яценюка относительно прав оппозиции.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования