Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

БЮТ требует доказать, что Янукович еще не окончательно стал "диктатором"

Вторник, 11 января 2011, 13:44

Фракция "БЮТ-Батькивщина" требует от действующей власти прекратить политические репрессии против оппозиционных политиков и отчитаться о ситуации.

Об этом говорится в заявлении фракции, распространенном пресс-службой БЮТ во вторник.

"БЮТ-Батькивщина" требует от президента Виктора Януковича "отчитаться перед страной о выполнении резолюций Парламентской Ассамблеи Совета Европы и Европейского парламента, которые требовали прекратить надругательство над демократией".

Также фракция требует "прекратить политические репрессии против Юлии Тимошенко и членов ее команды".

БЮТовцы требуют "освободить из-за решетки Юрия Луценко, Игоря Диденко, Анатолия Макаренко, Богдана Данилишина, Тараса Шепитько, Марию Кушнир и других политиков, а также активистов Майдана".

Фракция также требует "вызвать в Верховную Раду генерального прокурора Виктора Пшонку и уполномоченную по правам человека Нину Карпачеву и провести публичный разговор относительно политических репрессий в Украине".

Кроме того, она требует "привлечь к ответственности членов правительства и депутатов-регионалов, участников бандитского избиения депутатов-оппозиционеров в стенах Верховной Рады".

"В пятницу пригласить в Верховную Раду министра внутренних дел с докладом о расстреле в Одессе политиков, которые не входят в Партию регионов", - сказано в заявлении.

"Выполнение этих требований засвидетельствует, что президент Янукович еще окончательно не переступил черту, которая отделяет Европейскую страну от страны с криминальной диктатурой", - заявляет "БЮТ-Батькивщина".

Сейчас, по словам БЮТовцев, "в год 20-летия Независимости, Украина оказалась в ситуации, в которой Советский Союз встречал 1937-й - юбилейный год октябрьского переворота".

"Этот авторитарный режим, как и тот, видит свое спасение в уничтожении непокоренных, которые продолжают верить в свободу, справедливость и европейское будущее Украины", - возмущаются оппозиционеры.

Они напоминают, что "под новогоднюю елку" власть подложила народу отмену упрощенной системы налогообложения для малых предпринимателей, повышение цен на продукты, газ, электрику, тепло, воду, проезд, увеличение пенсионного возраста и продолжительности рабочей недели.

"Новый Трудовой кодекс, и без того довольно бесправных наемных работников, превращает в рабов, а крестьян благодаря намерениям Януковича и Азарова продать сельскохозяйственную землю, хотят выгнать из собственных домов", - заявляет фракция.

"Оппозиция противодействует этим намерениям власти. Именно поэтому режим и натравил правоохранительные органы на самую большую оппозиционную силу "Блок Юлии Тимошенко" и ее союзников", - утверждает "БЮТ-Батькивщина".

По убеждению фракции, "главная мишень для Януковича - Юлия Тимошенко". "Они ее боятся и потому начали травлю еще и ее ближайших соратников", - говорится, в частности, в заявлении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...