Еврокомиссар поговорил с Тимошенко о выборочном правосудии

Вторник, 11 января 2011, 16:09

Приближение Украины к ЕС зависит от соблюдения принципов демократии, верховенства права и прав человека.

Об этом заявил Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле во время рабочего обеда с главой партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко, сообщает пресс-служба БЮТ.

"Уважение к верховенству права, правам человека, демократическим принципам всегда были и остаются ключевыми в отношениях Украина - ЕС", - сказал он.

"Еврокомиссар отметил недопустимость выборочного применения правосудия в отношении политических оппонентов и выразил свою обеспокоенность в связи с растущим давлением на гражданское общество, ухудшением ситуации в медиа пространстве и существенным сужением политического плюрализма", - говорится в сообщении.

В свою очередь Тимошенко "поблагодарила Фюле за поддержку и отметила, что укрепление демократии и стратегический курс на евроинтеграцию остаются главными приоритетами для ее политической силы, особенно в самое тяжелое время испытаний для демократии", отметили в БЮТ.

"Сегодня нас волнует, чтобы то время, когда мы находимся в оппозиции, не было потеряно для настоящей европейской интеграции Украины", - заявила Тимошенко.

"У меня хватит политической воли и внутренней свободы для того, чтобы сделать Украину более демократической и более европейской, а наших граждан - более свободными и богатыми", - сказала она.

Стороны договорились провести следующую встречу в Брюсселе в ближайшее время.

Украинская правда.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования