Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович пока не смог убедить еврокомиссара, что юстиция не выборочна

Вторник, 11 января 2011, 17:42

Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле предостерегает власти Украины от применения уголовного законодательства в политических целях.

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко, сообщает УНИАН.

По словам Фюле, в XXI веке демократическая власть не может существовать без независимой судебной власти и независимых СМИ.

"Я еще раз хочу сказать о необходимости обеспечения того, чтобы уголовное законодательство не использовалось для политических целей и чтобы принципы честного справедливого и независимого правового процесса полностью соблюдались", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов, разделяет ли он впечатление США и ФРГ о том, что в Украине используется "выборочная юстиция", чтобы запугать оппозицию, Фюле ответил: "Я разделяю такое впечатление".

Он сообщил, что поднимал этот вопрос во время встреч в Киеве, в частности, с президентом Украины.

"Я был очень рад, что президент внимательно слушал то, что я говорил и со своей стороны я также внимательно слушал, что говорил президент, когда он объяснял, что речь не идет о выборочной юстиции в этом случае. Пока мы говорим о восприятии того, что существует определенная проблема", - сказал он.

По словам Фюле, в интересах Украины иметь сильную и конструктивную оппозицию.

Также, считает он, в интересах Украины, чтобы правительство создало соответствующие условия для того, чтобы в процессах, которые оно внедряет, принимала участие и оппозиция. Особенно это касается европейской интеграции.

"Это именно та сфера, где власть и оппозиция могут иметь продуктивное сотрудничество", - убежден еврокомиссар.

В свою очередь, Грищенко выразил надежду на сотрудничество со всеми оппозиционными политическими силами во внедрении в жизнь евроинтеграционного курса.

"Мы исходим из того, что европейская интеграция - это та идея, которая должна объединять все украинское общество", - сказал он.

Грищенко также отметил, что лучший способ избежать любых проблем с правоохранительными органами - не нарушать законы, как тогда, когда ты находишься в правительстве, так и вне правительства.

"Я думаю, что это один из основных принципов, на которых базируется ответственная демократия", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования