Турчинов: Как бы не тешились политические лилипуты, герои остаются героями

Четверг, 13 января 2011, 15:06

Член партии "Батькивщина" Александр Турчинов считает, что герои остаются героями, независимо от наличия наград или решений судов.

"Неужели героем становится человек, когда об этом напечатано в президентском указе? Неужели он перестает им быть, когда такой указ отменен? Героизм никогда не измерялся количеством наград", - пишет он в дневнике на своем персональном сайте.

"Можно, конечно, сейчас наградить орденами да еще и медалями Петра Конашевича-Сагайдачного, Максима Кривоноса, Ивана Богуна… И чтобы восстановить историческую справедливость, наградить орденом Богдана Хмельницкого Богдана Хмельницкого, а Тараса Шевченко объявить лауреатом премии Шевченко. Неужели это может хоть как-то повлиять на их авторитет, талант или жертвенность?", - отмечает Турчинов.

"Тем более еще нелепее лишать историческую фигуру наград", - убежден он.

По словам Турчинова, "как бы не тешились политические лилипуты своей властью и присвоенным правом давать оценку героическим гигантам, создавшим историю и культуру Украины, независимо от их посягательств, грязи или побрякушек - Конашевич, Кривонос, Богун, Шевченко, Бандера и многие другие знаменитые сыновья и дочери нашей страны были и останутся героями Украины".

Как известно, 12 января 2011 года на сайте президента Виктора Януковича появилось сообщение о том, что по решению суда указ президента Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звание Героя Украины отменен.

В тот же день Высший административный суд перенес на 16 февраля заседание по делу относительно отмены указа предыдущего президента о присвоении Роману Шухевичу звания Героя Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования