Пшонка клянется, что не приказывал "прессовать" Матиос

Четверг, 13 января 2011, 15:55

Генпрокуратура не давала никаких поручений в отношении "преследования" украинской писательницы Марии Матиос.

Об этом заявил глава ведомства Виктор Пшонка агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

"Авторитетно заявляю, что Генпрокуратура никогда никаких поручений никому в отношении Марии Матиос "преследования" никогда не давала", - заявил он.

Пшонка подчеркнул, что Генпрокуратура действует четко в рамках закона, придерживается принципа соблюдения прав и свобод человека.

Ранее Матиос обратилась с открытым письмом к Пшонке и министру внутренних дел Анатолию Могилеву с просьбой прояснить ситуацию в связи с намерением милиционеров изъять из продажи книгу "Вирванi сторiнки з автобiографiї".

Также писательница выразила недоумение по поводу опросов жильцов домов, где ранее жила ее семья, и сбора информации о ней.

В милиции Киева заявили, что посещение правоохранителями квартиры Матиос было законным, и нельзя говорить о каком-либо давлении на нее со стороны правоохранителей.

По информации пресс-службы ГУ МВД в Киеве, в конце ноября 2010 года депутат от Компартии Петр Цибенко обратился в Генпрокуратуру с депутатским запросом по поводу правовой оценки высказываний Матиос о мемориалах советским воинам в книге "Вирванi сторiнки з автобiографiї".

По информации милиции, Генпрокуратура поручила соответствующим территориальным подразделениям МВД провести проверку изложенных в запросе фактов.

"Выполняя требования главного контрольно-надзирающего органа страны, один из сотрудников Печерского РУВД посетил дом, адрес которого автор назвала в тексте книги, и пообщался с жителями", - подчеркнули в главке.

В пресс-службе заявили, что столичная милиция "никоим образом не осуществляет давление на писательницу Марию Матиос и, тем более, не намерена ее задерживать", а только лишь выполняет поручение Генпрокуратуры в рамках своих полномочий.

В главке также отметили, что по завершению проверки все собранные материалы будут переданы Генпрокуратуре для принятия решения согласно действующему законодательству по депутатскому запросу, информирует столичная милиция.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...