Тимошенко: Европа признала, что власть в Украине преследует оппозицию

Пятница, 14 января 2011, 10:45

Предоставление Богдану Данилишину политического убежища в Чехии означает, что Европа признала: в Украине используют правосудие для преследования политических оппонентов власти.

В этом убеждена экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, сообщает ее пресс-служба.

"Предоставление Богдану Данилишину политического убежища в Чехии – стране Европейского Cоюза – означает, что Европа признала, что в Украине имеет место избирательное применение правосудия для преследования политических оппонентов власти", - сказано в сообщении.

Тимошенко благодарит "всех общественных и государственных деятелей Европейского Союза и Чехии, которые помогли защитить свободу и право на жизнь Богдана Данилишина и с пониманием отнеслись к ситуации в Украине и утвердили справедливое решение".

"По печальному стечению обстоятельств сообщение о предоставлении Богдану Данилишину политического убежища в Чехии поступило в один день с информацией о потере Украиной статуса свободной страны в ежегодном рейтинге, который составляет всемирно известная международная организация "Freedom House", - отмечает лидер БЮТ.

"Все это вместе и является объективной оценкой европейским и мировым сообществом результатов первого года деятельности Виктора Януковича", - утверждает она.

Тимошенко отмечает: "За год, который прошел, Янукович своей непутевой, провальной политикой снизил позиции Украины и в других мировых рейтингах".

"Он обеспечил Украине последнее место среди европейских стран в рейтинге экономических свобод (исследование "Херитедж Фаундейшн" и "Уолл Стрит Джорнал"). Именно действия Януковича привели к самому большому упадку демократии среди всех государств Европы в рейтинге демократии стран мира журнала "Экономист". Следствием деятельности Януковича стало и стремительное падение Украины на 42 ступеньки в рейтинге свободы слова, который составляют "Репортеры без границ", - заявила Тимошенко.

Поэтому она делает вывод: "Только сменив эту власть, общество получит шанс на исправление действий Януковича, которые уже отбросили страну на 10 лет назад и уничтожили международный имидж Украины".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования