"Зеркалу недели" пришлось скрываться от Лазаренко

Пятница, 14 января 2011, 15:37

15 января выйдет первый выпуск нового еженедельника "Зеркало недели. Украину".

Об этом сообщил главный редактор "Зеркала недели" Владимир Мостовой.

"Редактором" Зеркала недели. Украина "будет Юлия Мостовая. Я так решил", - добавил он.

В свою очередь Мостовая заявила: "Наш коллектив перешел почти в полном составе в "Зеркало недели. Украина". В "Ормосе" (компания-владелец "Зеркала-недели") с технической необходимости осталось несколько человек".

По ее словам, решение учредить юридически новое издание было вызвано длительными недоразумениями с потомками американского соучредителя "Зеркала недели" Юрия Орликова, который умер в 2007 году, а также с посягательствами Павла Лазаренко на владение частью газеты.

"Когда Юрия не стало, для нас это была очень большая человеческая потеря, и стало понятно, что его потомки не будут инвестировать в газету и не будут поддерживать ее", - отметила она.

"Мы объяснили им, что согласимся на продажу их доли только в случае, если речь о профессиональном западном медиаинвесторе. Но они все время предлагали нам неприемлемых кандидатов", - сказала Мостовая.

По ее словам, экс-премьер Лазаренко, который в свое время через доверенных лиц приобрел у Орликова 40% компании, владевшей его долей в "Зеркале недели", продолжал попытки, в частности в судебном порядке, вернуть частичный контроль над изданием.

"Цивилизованные медиаинвесторы не хотели иметь дело с газетой, в которой есть хотя бы тень Лазаренко. К самостоятельному выживанию мы уже давно привыкли, но угрозы, которые над нами висят, какие-то швейцарские фонды, какие главы службы безопасности, посягающие на проценты потомков Орлика - это нас не устраивает", - пояснила Мостовая.

"Учредителями компании, которая выдает новый еженедельник, является семья Мостовых", - говорится в сообщении.

По словам Мостовой, в дальнейшем планируются некоторые изменения в формате издания и его интернет-версии, однако пока что детали не разглашаются.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования