Азаров хочет сам определять размер соцвыплат

Вторник, 18 января 2011, 09:27

Кабмин пытается получить полномочия парламента по определению размеров социальных выплат и порядка их финансирования.

Как пишет "Коммерсант-Украина", в Верховной раде был обнародован правительственный законопроект о гарантиях государства по исполнению решений суда.

Согласно этому документу, за счет средств госбюджета можно будет проводить выплаты по исполнению судебных решений о взыскании долгов с госорганов, учреждений и организаций, должников-юрлиц.

Как пишет издание со ссылкой на подсчеты Кабмина, на эти цели ежегодно потребуется 3,5 миллиарда гривен.

"Впрочем, в законопроекте содержится более резонансное положение, о котором нет упоминания в пояснительной записке к документу. Верховной Раде предложено передать Кабмину полномочия самостоятельно определять размеры социальных выплат и льгот ряду категорий населения, а также порядок их выплат", - говорится в публикации.

Согласно документу, эти изменения коснутся ветеранов и детей войны, жертв нацистских преследований, ветеранов труда, чернобыльцев и семей, проживающих на территориях радиоактивного загрязнения.

"В правительстве хотят самостоятельно вычислять размер выплат, порядок предоставления путевок и их компенсации", - пишет газета.

"Кроме того, такое право Кабмина будет распространяться на определение льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг сотрудниками милиции и прокуратуры (сейчас им предоставляется 50-процентная скидка)", - отмечается в публикации.

В свою очередь, экс-министр труда и соцполитики Людмила Денисова считает, что такие полномочия необходимы правительству для определения выплат исходя из финансовых возможностей госбюджета, что приведет к уменьшению размеров соцгарантий.

По словам секретаря комитета по вопросам соцполитики и труда, НУНСовца Владимира Вязивского, Конституция предусматривает, что все льготы – и для предпринимателей, и для незащищенных слоев населения – устанавливаются исключительно законами.

"Все заклинания о том, что у нас возрождается экономика, не работают. Денег на всех не хватает. И чтобы это публично не выносить в Раду, Кабмин хочет сам установить соцстандарты", – считает он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News