Луценко пожаловался в Европейский суд, а его подозревают в "серьезных грехах"

Вторник, 18 января 2011, 10:29

Защита Юрия Луценко оформила жалобу в Европейский суд по правам человека по поводу его незаконного ареста.

Об этом сообщил адвокат Игорь Фомин, пишет газета "Сегодня".

"Рассчитывать на благополучный исход (дела против Луценко) мы сможем лишь в том случае, если власть изменит свое отношение к моему клиенту. Но этого не будет. Вчера я был у Юрия Витальевича, и мы с ним оформили жалобу в Европейский суд по правам человека по поводу его незаконного ареста", - сказал адвокат.

Между тем, в органах внутренних дел считают, что при желании следствие могло бы предъявить экс-главе МВД более серьезные претензии.

Один из высокопоставленных представителей власти на вопрос, почему Луценко не предъявляются более серьезные обвинения, сказал: "Мы предъявляем то обвинение, которое смогли доказать. Мы знаем, что у Юрия Луценко есть и намного более серьезные грехи, но их и доказать намного труднее", - ответил он.

А один из сотрудников департамента Уголовного розыска МВД считает: "Следствие не там копает. В Генпрокуратуре просто нашли формальный повод, чтобы "закрыть" Луценко".

"Ну, дал он звание и квартиру своему водителю. Ну и что?! В милиции еще до его прихода существовала практика оформлять секретарш и водителей либо в наружку, либо в угро, как старших оперов, – это позволяет начислять им надбавки к ставке за особые заслуги и тяжелые условия работы. А как иначе? Кто будет работать за копейки, которые им положены по штатному расписанию? Тем более, работать сутками", - сказал собеседник газеты.

Сотрудник ГУБОП МВД, с которым говорил журналист "Сегодня", рассказал: "У нас давно ходят слухи, что при Луценко существовали незаконные конвертационные центры, через которые отмывались бюджетные средства в карман министра и его политической партии НУНС. Почему следствие этим вопросом не занималось?".

Еще один оперативный сотрудник милиции говорит: "За назначение на любую должность в МВД и при Юрии Луценко, и сейчас платили деньги. Кроме того, при нем в органах существовала (и опять же, существует сейчас) вертикальная система вымогательства средств и последующая передача их "наверх". Вот что нужно расследовать! Если новая власть хочет, чтобы ее воспринимали всерьез, то она должна заставить Генпрокуратуру провести полноценное расследование деятельности экс-министра".

А экс-милиционер, полковник запаса Михаил Гуцалюк, который не получил положенной ему квартиры при министре Луценко и сейчас проживает в пожарной части в Борисполе, настаивает, что его неоднократно отодвигали в очереди на квартиру, чтобы раздавать жилье своим людям – "например, водителю Луценко" (Леониду Приступлюку).

"Теперь у меня вся надежда на суд, который состоится 20 января. Я подал иск против ГУ МВД, ходатайствую о том, чтобы мне или дали положенную мне квартиру, или восстановили в первых рядах очереди", - сказал Гуцалюк.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:57
Высокое кровяное давление повышает риск развития миомы матки – учёные
10:48
Руководители всех отделов Samsung перейдут на 6-дневную рабочую неделю
10:39
фотоВ Донецкой области за сутки из-за российских обстрелов погибли 4 человека
10:31
СМИ: Испания в ближайшие недели признает палестинское государство
10:31
"Я влюбляюсь - это моя проблема". История харьковского бизнесмена, экс-"регионала" и волонтера Юрия Сапронова
10:30
фото, дополнено Россияне ударили по Днепру и области: убили 6 взрослых и 3 детей
10:25
Метро на Троещину: в КГГА показали работы на Подольском мосту
10:16
видеоГУР: Российский Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии 300 км от Украины. Чем именно
10:10
Как пропавшего без вести признают пленным: что нужно знать об статусах и пути подтверждения со стороны России
10:01
Туск будет договариваться со Столтенбергом и Сунаком о защите польского неба
Все новости...