Тимошенко: власть Януковича унижает национальные святыни

Среда, 19 января 2011, 12:31

Заявления украинской власти о ситуации с Библиотекой украинской литературы в Москве являются недопустимыми, считает Юлия Тимошенко.

"То, что власть заявляет, что это не наша библиотека, мне кажется, просто недопустимо", - сказала экс-премьер-министр перед посещением Генпрокуратуры в среду, сообщает пресс-служба Тимошенко.

"Мы будем не просто защищать всеми возможными нашими средствами, мы будем поддерживать, будем помогать", - заявила она.

"И, безусловно, хотелось бы, чтобы власть к украинцам за границей, к нашим библиотекам за границей, к нашим ценностям, которые также хранятся в других музеях за границей, относились с любовью и старались защитить как неотъемлемую составляющую культурного наследия Украины, исторического наследия нашего государства", - добавила лидер партии "Батькивщина".

Тимошенко отметила: "Нас сегодня очень волнует, что новая украинская власть унижает духовность народа, унижает национальные святыни, национальные ценности, национальных героев, что это собственно – удар в самое сердце нашего народа, и один из таких досадных случаев – это как раз наша украинская библиотека, которую сейчас в другом государстве должна защитить власть".

Она подчеркнула, что защита центров украинской культуры за границей должна быть неотъемлемой частью государственной политики, и добавила: оппозиция всеми возможными средствами будет защищать украинские библиотеки, работающие за пределами Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования