Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк пока не решил, идти ли на вече оппозиции

Среда, 19 января 2011, 13:42

Организаторы акции оппозиции в День Соборности ожидают, что участие в ней примет более 10 тысяч человек со всех регионов.

Об этом на пресс-конференции сказал координатор Народного комитета защиты Украины Михаил Ратушный, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

По его словам, заявки на проведение вече в 2010 году подали Украинский всемирный координационный совет и Народный комитет защиты Украины.

Он добавил, что участие в мероприятии подтвердили около 10 партий, в том числе партия "Батькивщина", "Свобода", "Наша Украина", Европейская партия, "Народный Рух", "Народная Самооборона", "Гражданская позиция", Украинская народная партия.

Пока не подтвердили своего участия партии "Фронт змин" и "За Украину!".

"Мы ожидаем ориентировочное количество людей, согласно поданным заявлениям, более 10 тысяч", - сказал Ратушный.

Перед началом вече запланировано проведение молебна патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета, главы Украинской греко-католической церкви кардинала Любомира Гузара, а также представителей других церквей.

Организаторы ожидают, что на праздновании будет присутствовать делегация крымских татар, а также делегации из Донецкой, Луганской и западных областей.

Кроме этого, запланировано принятие резолюции, проект которой, по словам организаторов, предусматривает ряд требований к власти, связанных с актуальными социальными вопросами, в частности с пенсионной, налоговой политикой, а также с преследованием представителей оппозиции.

По словам генерального координатора проходивших акций протеста предпринимателей на Майдане Незалежности в Киеве Александра Данилюка, участвовавшего в пресс-конференции, в проекте резолюции также содержатся требования неотложного проведения выборов Верховной Рады и президента.

При этом он заявил о намерении обжаловать в суде отказ Центральной избирательной комиссии зарегистрировать инициативную группу по проведению всеукраинского референдума о досрочном прекращении полномочий Рады и президента.

Как известно, акция состоится 22 января на Софийской площади в Киеве.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования