Милиция объяснила, почему регионалов на Майдане не трогали

Среда, 19 января 2011, 15:15

Киевская милиция не возбуждала уголовных дел за порчу плитки на Майдане Незалежности после протестов в 2005-2007 из-за отсутствия заявлений коммунальных служб.

Об этом заявили в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Киеве, комментируя уголовное дело, которое возбуждено и расследуется милицией по факту порчи имущества во время акции протеста против нового Налогового кодекса осенью 2010 года.

"Уголовное дело возбуждено по факту порчи покрытия на Майдане Незалежности по заявлению и согласно экспертным оценкам дорожно-эксплуатационного управления Шевченковского района, которое насчитало более 212 тысяч гривен убытков", - отметили в милиции.

"В 2005 и 2007 годах подобных заявлений в следственное управление киевской милиции не поступало. Если бы они поступили, тогда было бы также возбуждено уголовное дело на основании документов, подтверждающих убытки", - сказали в Главке.

Как известно, в апреле-мае 2007 года активисты Партии регионов установили палаточный городок у Верховной Рады - в Мариинском парке. Организаторы городка заявляли, что в нем постоянно находились около двух тысяч человек.

В августе 2007 года мэр Киева Леонид Черновецкий распорядился возобновить благоустройство территорий парков "Мариинский" и "Городской сад", площади Леси Украинки и Майдана Незалежности в Печерском районе, поврежденных в апреле-мае во время митингов политических сил.

В частности, столичный мэр позволил коммунальному объединению "Киевзеленстрой" использовать аккумулированные на его специальном счете средства в сумме 637 тысяч 700 гривен для проведения комплекса восстановительных работ.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования