Янукович заинтересован в том, чтоб Тимошенко защитила себя

Четверг, 20 января 2011, 08:59

Президент Виктор Янукович хотел бы, чтобы экс-премьер-министр Юлия Тимошенко доказала, что обвинения против нее неправдивы.

Об этом он заявил 17 января в интервью CNN International, которое американский телеканал показал в эфире вечером 19 января, сообщает "Коммерсант-Украина".

На просьбу журналиста Джима Кленси прокомментировать уголовное преследование Тимошенко, Янукович сказал:

"Юлия Тимошенко найдет возможность защитить себя (в суде), и я – один из тех, кто заинтересован в том, чтобы это произошло. Я хотел бы, чтобы она доказала, что обвинения против нее неправдивы".

По словам президента, судебное решение не подлежит сомнению, а это означает корректность как оправдательного, так и обвинительного приговора.

"Если суд признает ее виновной, она должна будет понести ответственность, как и любой другой человек", - подчеркнул Янукович.

При этом в другой части интервью глава государства признал несовершенство существующей судебной системы. "Нам все еще предстоит реформировать судебную систему, чтобы побороть коррупцию", - сказал он.

В то же время, Янукович опроверг мнение, что нынешняя стабильность в Украине завоевана ценой демократии, сказав, что демократические перемены последних лет необратимы:

"Украина взяла курс на демократию и продолжит идти этой дорогой. А обвинения (в адрес власти), которые мы слышим в последнее время, – это временные неудачи", - заявил он.

По мнению Януковича, именно демократизация страны является одной из главных причин возбуждения уголовных дел в отношении бывших чиновников, допустивших в прошлом нарушения закона.

"Мы должны объяснить всем в Украине, что жить следует в соответствии с законом, потому что верховенство права – одно из главных условий демократии. Конечно, это происходит болезненно, и часто слишком политизировано. Но мы пройдем этот период", - сказал президент.

Ремарка журналиста, указавшего на "избирательный подход" в выборе преследуемых чиновников, в число продемонстрированных CNN эпизодов интервью Януковича не вошла, отмечает газета.

На этой неделе телеканал CNN International транслирует серию имиджевых сюжетов, посвященных Украине.

По охвату аудитории новостная служба CNN занимает первое место в США и второе место в мире (более 200 стран, свыше 200 млн домохозяйств).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...