Ющенко ни к кому не присоединится 22 января

Четверг, 20 января 2011, 16:09

Лидер партии "Наша Украина" Виктор Ющенко не будет принимать участие в акциях оппозиции 22 января, если будет попытка политизировать День Соборности.

Об этом он сказал во время общения с журналистами в Институте стратегических инициатив, созданном экс-президентом Украины.

"Я посмотрю. Действительно, сейчас я вижу, что делается с подготовкой - делается партийный сценарий, который хотят завершить партийными, узкими решениями об очередных идолах. Я в таких мероприятиях участия принимать не буду", - подчеркнул Ющенко.

Он высказался категорически против политизации "святого для украинцев Дня соборности", и раскритиковал то, что политические силы собирают людей на разных площадях.

"Одни политические силы идут на Контрактовую площадь и называют себя демократами, вторые идут на Михайловскую и называют себя демократами-патриотами. Третьи идут на историческую соборную площадь - Софевскую и тоже называют себя демократами, четвертые - на Европейской... Скажите, какой еще комментарий нужен?", - отметил Ющенко.

По его мнению, нельзя политизировать вещи, которые относятся к вопросам становления наций.

"Нельзя тянуть партийный жупан в таком святом действе", - сказал Ющенко и добавил, что это политическая спекуляция - эксплуатировать тему Соборности.

"Это то, что забирает сущность в этот день. Не об авантюристах политических нужно говорить в этот день и возвышать их", - подчеркнул он.

Ющенко заявил, что День Соборности является святым праздником - это день, "когда украинцы подали руку друг другу с разных берегов Днепра". Он высказал ожидание, что это праздник будет воспринят в широких кругах общественности.

По мнению Ющенко, такие события разрешают ощутить нации свое единство.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования