Ющенко сомневается, что власть покончит с его отравлением

Четверг, 20 января 2011, 16:36

Экс-президент Виктор Ющенко выражает сомнение, что нынешней власти хватит политической воли довести дело о его отравлении до конца.

Об этом он сказал журналистам, сообщает Обком со ссылкой на УНИАН.

Ющенко отметил, что, говоря о перспективах завершения расследования дела о его отравлении, у него возникают разные чувства.

С одной стороны, по словам экс-президента, у него нет сомнений, что это дело может быть доведено до логического финала и передано в суд, и преступники, которые сегодня находятся за пределами Украины, будут лишены свободы.

"Я скорее бы это отнес к воле и технической части организации этого дела", - сказал Ющенко.

По его словам, необходимо взять показания у тех людей, которые являются гражданами РФ, поскольку следствие вряд ли можно завершить, пока их роль и место в покушении на его жизнь не будут проанализированы следователями.

Ющенко подчеркнул, что довести дело до суда при наличии воли не сложно. В то же время он сомневается, что это будет сделано, поскольку это дело "затрагивает далеко не только внутренние вопросы Украины".

"Можно поставить вопрос так: хватит ли власти воли через соответствующие судебные институты это дело довести до конца. Думаю, что нет", - сказал Ющенко.

Именно с этим он связывает и появление новых дискуссий, версий вокруг его отравления.

"Если генеральный прокурор, который 5 лет вел это дело, что-то непрофессионально делал, он должен нести криминальную ответственность. Потому что не было ни одного требования прокуратуры, которого бы я не выполнил", - сказал Ющенко.

Он подчеркнул, что желает, чтобы дело как можно быстрее было передано в суд и уже суд установил виновных.

"Поэтому, безусловно, эти политические компоненты, добавленные к делу, делают меня более пессимистическим в отношении его завершения. Я не думаю, что такую линию поведения должна иметь Генпрокуратура после пяти лет работы по этому делу", - сказал экс-президент.

Ющенко пообещал, что будет делать все необходимое для того, чтобы дело расследовалось и двигалось вперед.

"Однако хочу намекнуть, что это дело зависит далеко не от действий самой Генпрокуратуры, потому что она имеет слишком больших политических патронов", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования