Взрыватель из Макеевки хотел получить "жирную" должность?

Пятница, 21 января 2011, 15:54

Следственная группа, работающая в Макеевке, вернулась к отработке версии, в фокусе которой находится госпредприятие "Макеевуголь".

По данным источников Zn.ua в спецслужбах, версия состоит в следующем: некто дал взятку за его назначение на пост главы "Макеевугля", который нынче занимает пошатнувшийся ввиду результатов проверки КРУ Станислав Толчин.

"Однако в силу каких-то причин — либо руководство угольной отраслью поменялось после админреформы, либо Толчин в верхах нашел сильного покровителя, но он сохранил свой пост. Претендент же на этот пост — свои деньги, уплаченные за обещанную должность, не получил. Вот и решил вернуть свои деньги назад, отчаявшись получить их иным способом", — рассказал собеседник.

В свою очередь Толчин сказал, что не знает о том, что кто-то хотел занять его должность.

"Купить должность? Ну, знаете ли, в нашей стране многое может быть... Однако я сильно сомневаюсь, что это как раз тот случай. Я не знаю никого, кто метил на мою должность", - сказал он.

"Что касается каких-то моих встречных договоренностей с Бойко, то я лично с министром ни разу не встречался. Я контактирую исключительно с его замом — Поповичем, который до настоящего момента никаких претензий к работе вверенного мне предприятия не имел", - добавил Толчин.

Комментируя проверки предприятия со стороны КРУ, Толчин сказал:

"Это отдельная история. В связи с которой очень хочется спросить г-на Андреева, если я лично все эти годы иду плечо к плечу с Партией регионов, то из какой партии он?".

"Нас проверяли ровно год, несмотря на то, что у меня сегодня идеальное состояние экономики на предприятии... Работали более 60 человек. Были нарушены все допустимые сроки проверки, нормы и законы. Это действительно было давление", - добавил он.

Что касается взрыва вообще, то, по словам Толчина, он лично присутствовал, когда снимали со стены записку с требованиями и угрозами.

"Там не было речи о "Макеевугле". Более того, министр Юрий Бойко, будучи с визитом в Енакиево, заявил об отсутствии какой-либо связи произошедших событий с нашим предприятием. Что касается позиции КРУ, то все это похоже на какие-то мелкие склоки", — добавил он.

Как известно, по результатам проверки деятельности ГП "Макеевуголь" КРУ выявило нарушений на 1,8 миллиарда гривен.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...